Цетиризин от аллергии: инструкция, аналоги ,отзывы

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Цетиризин. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Цетиризина в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Цетиризина при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения крапивницы, поллиноза и других проявлений аллергии у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Цетиризин — конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует Н1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.

Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице).

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не вызывает седативного эффекта. Начало действия после разового приема 10 мг цетиризина — через 20 мин (у 50% пациентов) и через 60 мин (у 95% пациентов), продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 суток.

Состав

Цетиризина дигидрохлорид + вспомогательные вещества.

Фармакокинетика

Быстро всасывается из ЖКТ. Пища не влияет на полноту всасывания (AUC), но удлиняет на 1 ч время достижения Cmax и снижает величину Cmax на 23%. В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов H1-гистаминовых рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы цитохрома Р450). Не кумулирует. 2/3 препарата выводится в неизмененном виде почками и около 10% — через кишечник. Проникает в грудное молоко.

Показания

  • сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит (зуд, чиханье, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы);
  • крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница);
  • сенная лихорадка (поллиноз);
  • зуд;
  • ангионевротический отек (отек Квинке);
  • зудящие аллергические дерматозы (в т.ч. атопический дерматит, нейродермит).

Формы выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой 10 мг.

Капли для приема внутрь.

Инструкция по применению и дозировка

Взрослым и подросткам старше 12 лет рекомендуют принимать по 10 мг (1 таблетка) цетиризина, предпочтительно вечером.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет и с массой тела менее 30 кг по 5 мг (1/2 таблетки) вечером; с массой тела более 30 кг — по 10 мг (1 таблетка) вечером. Возможен прием по 5 мг (1/2 таблетки) 2 раза в сутки (утром и вечером).

Взрослым и подросткам старше 12 лет рекомендуют принимать по 10 мг (10 мл (2 мерные ложки)) цетиризина, предпочтительно вечером.

Детям в возрасте от 2 до 12 лет и с массой тела менее 30 кг назначают по 5 мл (1 мерная ложка); с массой тела более 30 кг — по 10 мл (2 мерные ложки) вечером. Возможен прием по 5 мл (1 мерная ложка) 2 раза в сутки (утром и вечером).

Взрослым и подросткам старше 12 лет рекомендуют принимать по 10 мг (20 капель) цетиризина, предпочтительно вечером.

Детям в возрасте 1-2 лет препарат назначают по 2.5 мг (5 капель) 2 раза в сутки; в возрасте 2-6 лет — по 2.5 мг (5 капель) 2 раза в сутки (утром и вечером) или по 5 мг (10 капель) вечером; в возрасте 6-12 лет — по 5 мг (10 капель) 2 раза в сутки (утром и вечером) или по 10 мг (20 капель) вечером.

Пациентам с почечной недостаточностью следует уменьшить рекомендуемую дозу в 2 раза.

При нарушении функции печени дозу необходимо подбирать индивидуально, особенно осторожно — при одновременной почечной недостаточности.

Лицам пожилого возраста с нормальной функцией почек корректировки дозы не требуется.

При сезонном аллергическом рините длительность терапии для взрослых составляет обычно от 3 до 6 недель, а при кратковременном воздействии аллергена достаточно приема в течение 1 недели. Продолжительность терапии для детей в возрасте старше 6 лет составляет от 2 до 4 недель, а при кратковременном воздействии аллергена достаточно приема в течение 1 недели.

Таблетки принимают внутрь, независимо от приема пищи, не разжевывая и запивая достаточным количеством жидкости, предпочтительно вечером.

Побочное действие

  • сухость во рту;
  • диспепсия;
  • головная боль;
  • сонливость;
  • утомляемость;
  • головокружение;
  • возбуждение;
  • мигрень;
  • кожная сыпь;
  • ангионевротический отек;
  • крапивница;
  • кожный зуд.

Противопоказания

  • тяжелые заболевания почек;
  • беременность;
  • лактация (грудное вскармливание);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению при беременности. При необходимости назначения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Применение у пожилых пациентов

С осторожностью применять пациентам пожилого возраста.

Применение у детей

Препарат в форме капель для приема внутрь предназначен для детей в возрасте старше 1 года.

Препарат в форме сиропа предназначен для детей в возрасте старше 2 лет.

Препарат в форме таблеток предназначен для детей в возрасте старше 6 лет.

Особые указания

Не рекомендуется одновременное применение лекарственных средств, угнетающих ЦНС.

На фоне применения препарата не следует употреблять этанол (алкоголь).

При назначении препарата больным сахарным диабетом следует учитывать, что 1 таблетка соответствует менее 0.01 ХЕ, 10 мл сиропа (2 мерные ложки) содержат 3.15 г сорбитола (800 мг фруктозы), что соответствует 0.026 ХЕ.

В связи с содержанием в составе сиропа глицерола, пропиленгликоля, метил-4-гидроксибензоата, пропил-4-гидроксибензоата, при приеме препарата в высоких дозах возможны головная боль, расстройства ЖКТ, бронхоспазм, крапивница.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период применения препарата необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

Не установлено клинически значимого взаимодействия цетиризина с другими лекарственными средствами.

Совместное употребление с теофиллином (в дозе 400 мг в сутки) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).

Аналоги лекарственного препарата Цетиризин

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Алерза;
  • Аллертек;
  • Зинцет;
  • Зиртек;
  • Зодак;
  • Летизен;
  • Парлазин;
  • Цетиризин Гексал;
  • Цетиризин Тева;
  • Цетиризина дигидрохлорид;
  • Цетиринакс;
  • Цетрин.

Аналоги по лечебному эффекту (средства для лечения крапивницы):

  • Аллерфекс;
  • Асмовал 10;
  • Астемизол;
  • Берликорт;
  • Веро Лоратадин;
  • Гидрокортизон;
  • Гистаглобин;
  • Гисталонг;
  • Гистафен;
  • Декортин;
  • Дексаметазон;
  • Задитен;
  • Зиртек;
  • Зодак;
  • Кальция хлорид;
  • Кенакорт;
  • Кестин;
  • Кларготил;
  • Кларидол;
  • Кларисенс;
  • Кларитин;
  • Кларифер;
  • Кларотадин;
  • Клемастин;
  • Ксизал;
  • Ломилан;
  • Лоратадин;
  • Лордестин;
  • Лоринден;
  • Мибирон;
  • Нобрассит;
  • Оксикорт;
  • Парлазин;
  • Преднизолон;
  • Прималан;
  • Ривтагил;
  • Синодерм;
  • Совентол;
  • Супрастин;
  • Супрастинекс;
  • Тавегил;
  • Телфаст;
  • Тирлор;
  • Транексам;
  • Трексил;
  • Фенистил;
  • Фенкарол;
  • Фортекортин;
  • Хилак форте;
  • Целестон;
  • Цетиринакс;
  • Цетрин;
  • Эролин.

Содержание

Цетиризин»: аналоги, их сравнение и отзывы

Производством современных лекарственных средств занимаются разные фармацевтические фирмы. Один и тот же препарат может носить разное торговое название и отличатся в применении. Сегодняшняя статья поможет вам узнать о препарате «Цетиризин». Аналоги данного лекарства в разных видах будут представлены для вашего ознакомления.

Это интересно:  Диазолин при аллергии: инструкция, отзывы

Описание лекарственного вещества

Действующее вещество цетиризин — аналог других антигистаминных средств — оказывает противоаллергический эффект. Лекарство выпускается в форме таблеток, суспензии и капель. Жидкий препарат чаще предназначен для применения в педиатрии, но может использоваться и взрослыми пациентами. Действующее вещество цетиризина гидрохлорид после приема за час достигает свей максимальной концентрации в организме. Его действие длительное. В течение 10 часов принятая доза уменьшается только вдвое, что свидетельствует о долгом терапевтическом эффекте.

Препараты, в состав которых входит такой компонент, как цетиризин (аналоги), оказывают противозудное действие, снимают отек, устраняют гиперемию и сыпь. Их использование целесообразно при аллергическом рините, конъюнктивите, поллинозе, крапивнице, дерматите и дерматозе.

Препарат «Цетиризин»: отзывы

Отзывы препараты имеют хорошие. Несомненным плюсом становится отсутствие седативного эффекта, который дают многие другие антигистаминные лекарства. Принимая «Цетиризин», можно не отказываться от привычного образа жизни: выполнять важную работу и водить автомобиль. Пациенты также остаются довольны удобным применением. Употреблять таблетки нужно всего один раз в день. Данный факт радует занятых людей, так как многие из них обычно забывают принять очередную порцию лекарства.

Таблетки «Цетиризин», состав которых представлен веществом цетиризина гидрохлорид (10 мг), недопустимо давать детям до 6 лет. Капли подходят ребятишкам с года. Противопоказано применение препарата при заболеваниях почек, в период беременности и лактации.

Популярный «Цетрин»

Ходовым препаратом на основе цетиризина гидрохлорида является «Цетрин». Выпускается он в форме таблеток и сиропа. Стоимость 20 капсул составляет 200 рублей, что дает повод назвать лекарство дорогим. Данное средство не следует принимать пациентам с лактазной недостаточностью. Таблетки предназначены для взрослых и детей от 6 лет. Сироп может применяться с двух. Любой вид препарата «Цетрин» запрещен во время беременности и грудного вскармливания.

Потребители задаются вопросом: «Цетиризин» или «Цетрин» — что лучше? Ответить на него достаточно сложно, так как медикаменты практически одинаковые. «Цетрин» — ходовой, проверенный и дорогостоящий препарат. «Цетиризин» — более дешевое средство. Важным отличием антигистаминных лекарств является применение в педиатрии. «Цетиризин» можно использовать у детей с года, а «Цетрин» только с двух лет. В остальном медикаменты идентичны.

«Зиртек» или «Зодак»?

Не меньшим спросом пользуются лекарства «Зиртек» и «Зодак». У таковых и препарата «Цетиризин» инструкция по применению совпадает. Данные средства имеют схожие показания и противопоказания. Стоимость таблеток «Зодак» составляет 160 руб., а «Зиртек» обходится в 250 руб.

Отличительной особенностью «Зодака» является то, что таблетки выпускаются в меньшей дозировке (5 мг). Применять капли можно с 6 месяцев. Препарат «Зиртек» в жидком виде используется для детей с года.

Заменители первого поколения

Препарат «Цетиризин» противопоказания имеет не столь объемные, нежели антигистаминные средства первого поколения. Такие медикаменты нельзя принимать при глаукоме, аденоме предстательной железы, некоторых патологиях мочевого пузыря, заболеваниях нижних дыхательных путей. К наиболее популярным средствам относятся: «Супрастин», «Тавегил», «Димедрол», «Диазолин». В отличие от таблеток «Цетиризин», показания к применению этих медикаментов — экстренные случаи. Многие из них выпускаются в виде раствора для инъекций.

Объединяет препарат «Цетиризин», аналоги первого поколения то, что эти средства имеют антигистаминное действие. Отличается стоимость препаратов. Многие указаные антигистаминные заменители обходятся дешевле. Недостатками таких медикаментов можно назвать:

  • необходимость применения несколько раз в день (обычно рекомендуется трехкратный прием);
  • принужденный отказ от выполнения важной работы и управления автотранспортом;
  • выраженный седативный эффект;
  • невозможность длительного использования.

Вещество лоратадин и лекарства на его основе

«Лоратадин» или «Цетиризин» — что лучше? Для ответа на этот вопрос необходимо провести сравнительный анализ медикаментов.

«Лоратадин» — таблетки с одноименным действующим веществом. Стоимость препарата составляет от 30 до 100 рублей и зависит от производителя. Антигистаминное средство относится ко второму поколению. Препарат действует по аналогии с таблетками «Цетиризин». Однако есть у этих средств отличия. Какой препарат приобрести для лечения аллергии: «Лоратадин» или «Цетиризин»?

  • Что лучше для маленького ребенка? Детям до 2 лет не назначается никакой из представленных препаратов. После 2 лет предпочтение можно отдать любому.
  • С аллергической реакцией на укусы насекомых справляется лучше «Лоратадин». Если изучить внимательно лист-вкладыш таблеток «Цетиризин», инструкция вовсе не включает данное показание.
  • Если лечение необходимо будущей маме, то предпочтение отдается таблеткам «Лоратадин». Важно принимать препарат по назначению врача.
  • Недопустимо комбинировать «Цетиризин» с алкоголем. Если вы употребили спиртное и внезапно возникла необходимость в противоаллергическом средстве, то лучше использовать «Лоратадин».

Какое лекарство от аллергии выбрать?

Вы уже знаете, как описывает препарат «Цетиризин» инструкция. Популярные аналоги данного препарата также стали вам известны. Так какое же лекарство выбрать, чтобы не ошибиться?

Для достижения положительного результата при лечении аллергической реакции следует обратиться к специалисту. Доктор подберет для вас подходящий препарат после обследования. В зависимости от жалоб эффективность разных средств будет меняться:

  • При необходимости экстренной терапии, сильном отеке или шоке используются средства первого поколения. Их нельзя применять длительно, поэтому терапия таких патологий, как поллиноз или ринорея, данными средствами не обоснована. Как только пациенту становится легче, медикаменты первого поколения стараются заменить на другие.
  • Лекарства «Зодак» и «Зиртек» часто применяются для детей. Они назначаются при аллергии, вызванной питанием, вакцинацией. Также могут использоваться в комплексном лечении ЛОР-заболеваний: отитов, синуситов, гайморитов.
  • «Цетиризин» и «Цетрин» чаще применяются в терапии взрослых пациентов. Эти препараты показывают хороший результат при аллергии, сопровождающейся отечностью слизистых оболочек и покраснением.

Отзывы о противоаллергических средствах формируются самые разные. Одному человеку подошел такой препарат, а другому – иной. Не следует полагаться на опыт своих друзей и знакомых, используя рекомендованное ими лекарство. Помните о том, что организм каждого человека индивидуален.

Антигистаминные средства второго поколения во главе с лекарством «Цетиризин» пользуются успехом. Эти медикаменты разрешены для длительного применения. Некоторые лекарства могут использоваться годами. «Цетиризин» и его аналоги имеют минимум противопоказаний. Такие блокаторы гистаминовых рецепторов редко вызывают побочные эффекты. Медикаменты хорошо переносятся пациентами, стоят относительно недорого и доступны в свободной продаже. Если вы страдаете от аллергии, необходимо обратиться к врачу и узнать, какой препарат подойдет именно вам. Хорошего самочувствия!

«Цетиризин»: аналог, инструкция, отзывы, цены

Аллергии многие не придают должного значения. На самом же деле простая сыпь или ринит могут свидетельствовать о серьезных проблемах в организме. При развитии аллергической реакции желательно незамедлительно отправлять к врачу. Временно улучшить состояние помогут таблетки или капли «Цетиризин». Аналог также можно использовать после консультации с терапевтом. Обязательно стоит сдать все необходимые анализы, чтобы выяснить, на что именно возникает аллергическая реакция.

Лекарство «Цетиризин». Форма выпуска и состав

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, выпускаются в белом цвете. Основным действующим компонентом является цетиризина дигидрохлорид. В качестве вспомогательных выступают лактозы моногидрат, кремния диоксид коллоидный, целлюлоза микрокристаллическая, кросповидон, а также магния стеарат. Таблетки поступают в продажу в картонной упаковке. Для лечения аллергического ринита может использоваться препарат в форме капель.

Препарат действует на основе блокировки гистаминовых рецепторов. Благодаря этому течение аллергических реакций значительным образом облегчается, а также предупреждается развитие подобных симптомов в будущем. Выступают лишь в качестве вспомогательного средства таблетки «Цетиризин». Аналог также может применяться лишь после того, как будет выявлена причина такой реакции организма.

Таблетки «Цетиризин» быстро всасываются из желудочно-кишечного тракта. После приема внутрь максимальное воздействие достигается уже через час. Прием пищи не влияет на биодоступность препарата. При этом максимальная эффективность может быть достигнута позже.

Это интересно:  Смекта при аллергии у детей и взрослых. Инструкция по применению

Лекарство назначают при развитии аллергических реакций, таких как ринит, крапивница, кожный зуд, сыпь. Таблетки также можно применять при сенной лихорадке. В наиболее сложных случаях у пациентов может развиваться отечность шейного отдела и конечностей. При выявлении первых неприятных симптомов стоит незамедлительно принять антигистаминный препарат и вызвать неотложную помощь. Важно не допустить развития отека Квинке. Такое состояние опасно для жизни пациента. При несвоевременной медицинской помощи возможен летальный исход.

Противопоказания

Без консультации с терапевтом не стоит использовать таблетки «Цетиризин». Инструкция по применению, цена, аналоги – все это следует изучить до того, как впервые принять лекарство. Медикамент имеет ряд противопоказаний. Не назначают его людям, которые страдают почечной и печеночной недостаточностью. Существуют также возрастные ограничения. Таблетки могут быть назначены лишь пациентам старше 6 лет. Пожилым людям лекарство следует применять с осторожностью. Желательно предварительно проконсультироваться со специалистом.

Строго запрещено применять антигистаминные препараты в период беременности и лактации. Каждая женщина должна знать, на какие продукты может развиваться аллергическая реакция. Профилактика имеет важное значение. При развитии неприятных симптомов стоит незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Нужно помнить о том, что склонность к аллергии может передаваться от матери к ребенку.

Особые указания

Специалист всегда сможет подсказать, как правильно применять таблетки «Цетиризин». Инструкция, аналоги – все это нужно уточнить заранее. Особое внимание терапевты просят обратить на продукты питания, которые употребляются в период лечения. Стоит отказаться от цитрусовых и шоколада. Нежелательно применять антигистаминный препарат совместно с алкоголем. Может существенно снижаться биодоступность лекарственного средства.

Таблетки «Цетиризин», капли, аналоги и многие другие антигистаминные средства стоит принимать с осторожность при нарушении функции почек. Перед тем как начать лечение, желательно пройти обследование у специалиста. Категорически запрещено принимать лекарство при почечной недостаточности.

Маленьким пациентам таблетки «Цетиризин» могут быть назначены лишь в редких случаях. Предварительно родителям стоит проконсультироваться с педиатром. Использоваться антигистаминный препарат может лишь пациентами старше 6 лет, масса тела которых превышает 30 кг.

Чтобы добиться максимального эффекта, следует правильно принимать таблетки «Цетиризин». Аналог также стоит использовать после тщательного изучения инструкции. Препарат принимают внутрь. Разжевывать таблетки не нужно. Запивают их большим количеством воды. Медикамент можно использовать независимо от приема пищи. Натощак скорость всасывания таблеток увеличивается. Взрослым и детям назначают по одной таблетке в сутки. В редких случаях дозировка может быть увеличена.

При аллергическом рините могут быть назначены капли «Цетиризин». Лекарство в такой форме принимают 2-3 раза в день в каждый носовой ход.

При использовании однократной дозы лекарства, превышающей 50 мг, могут возникать такие симптомы, как сухость во рту, тошнота, сонливость, спутанность сознания, повышенная раздражительность. Передозировка лечится промыванием желудка в условиях стационара. Дополнительно используется симптоматическая терапия.

Побочные явления

При использовании лекарства в правильной дозировке также могут развиваться побочные явления. Со стороны пищеварительной системы может ощущаться сухость во рту и тошнота. Такие симптомы чаще всего имеют временный характер и проходят уже на следующий день после начала терапии. Отмена лекарственного средства не требуется.

Побочные явления могут развиваться и со стороны нервной системы. Пациенты часто жалуются на головную боль, головокружение, сонливость, повышенную утомляемость. При высокой выраженности симптомов стоит обратиться к специалисту за консультацией. В некоторых случая врачи рекомендуют заменить лекарственное средство.

Лекарственное взаимодействие

Совместно с другими препаратами стоит с осторожностью использовать лекарство «Цетиризин». Аналоги, инструкция по применению – все это стоит изучить до начала лечения. Не рекомендуется использовать медикамент совместно с теофиллином. Может снижаться клиренс основного действующего компонента таблеток.

С осторожностью следует применять миелотоксические препараты в период лечения аллергии. Может развиваться гематоксичный эффект. С другими лекарственными средствами клинических взаимодействий не обнаружено. Несмотря на это, людям, которые страдают хроническими заболеваниями и вынужденным регулярно принимать медикаменты, перед применением антигистаминного средства стоит проконсультироваться с врачом.

Если по ряду причин приобрести таблетки «Цетризин» не удалось, всегда можно подобрать качественный аналог. Определиться с выбором поможет врач. Популярностью среди специалистов пользуются таблетки «Цитрин». Противоаллергическое средство также создано на основе цитиризина. Также можно встретить лекарство в виде сиропа. Основным отличием является возможность применения лекарства пациентам младше 6 лет. Аналог «Цитрина» (таблетки «Цетиризин»), как уже упоминалось, назначают детям старше 6 лет и с массой более 30 кг.

Таблетки «Аллертек» — еще один популярный блокатор гистаминовых рецепторов. Медикамент назначается при аллергических реакциях различной интенсивности пациентам с массой тела свыше 30 кг. Детям лекарство дают лишь в редких случаях. Не рекомендуется использование средства в период беременности и кормления грудью.

Отзывы о препарате «Цетиризин»

Специалисты отмечают, что препарат дает хорошие результаты. Но эффект его при этом является временным. Что, впрочем, неудивительно, ведь любые антигистаминные средства лишь устраняют симптомы. Чтобы остановить развитие аллергической реакции, следует выяснить, на что именно она возникает.

С осторожностью рекомендуется использовать таблетки «Цетиризин». Инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги – все это стоит выяснить до начала лечения. Стоимость лекарственного средства пациенты отмечают отдельно. За одну упаковку придется заплатить не более 60 рублей. Как свидетельствуют многочисленные отзывы, это прекрасная альтернатива дорогостоящим антигистаминным препаратам.

Левоцетиризин

Описание актуально на 18.04.2015

  • Латинское название: Levocetirizine
  • Код АТХ: R06AE09
  • Действующее вещество: Левоцетиризин (Levocetirizine)
  • Производитель: Тева Фармацевтические Предприятия Лтд. (Израиль)

1 таблетка включает: 5 мг левоцетиризина дигидрохлорида – активный ингредиент.

  • 63,5 мг – моногидрата лактозы;
  • 1 мг – стеарата магния;
  • 30 мг – микрокристаллической целлюлозы;
  • 0,5 мг – коллоидного диоксида кремния.

Оболочка: белый Опадрай Y1-7000H.

Форма выпуска

Препарат Левоцетиризин-Тева выпускают в форме таблеток, по 7, 10 или 14 штук в упаковке.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика и фармакокинетика

Лекарственное средство является энантиомером Цетиризина и принадлежит к группе средств конкурентных антагонистов медиатора гистамина, которые, благодаря высокой избирательности к Н1-гистаминовым рецепторам, блокируют их окончания.

Препарат воздействует на гистаминозависимую фазу аллергических реакций, понижает миграционную способность эозинофилов, снижает проницаемость сосудов, уменьшает высвобождение воспалительных медиаторов.

Предотвращает развитие и ослабляет протекание аллергических проявлений. Характеризуется противозудной и антиэкссудативной эффективностью и оказывает минимальное антисеротониновое и антихолинергическое воздействие. В терапевтических дозировках практически не проявляет седативных эффектов.

При приеме одноразовой дозы, эффективность левоцетиризина у 50% пациентов наблюдается через 12 минут, а у 95% больных через 60 минут, после чего продолжается на протяжении 24 часов.

Препарат демонстрирует линейную фармакокинетику. При пероральном приеме быстро всасывается (при этом прием пищи понижает скорость всасывания, но не влияет на его полноту).

Биодоступность на уровне 100%. Cmax равняется 207 нг/мл и наблюдается примерно через 55 минут. Связь с плазменными белками – 90%. Объем распределения равен – 0,4 л/кг.

Метаболизм менее чем 14% препарата протекает в печени посредством О-дезалкилирования, с выделением неактивного метаболита. Общий клиренс составляет 0,63 мл/мин/кг. T1/2 занимает от 7-ми до 10-ти часов.

На протяжении 96-ти часов выводится из организма в полном объеме, причем на 85,4% почками.

При недостаточности почек (КК меньше 40 мл/мин) наблюдается понижение клиренса (на 80% у пациентов, проходящих гемодиализ) и удлинение T1/2. Процедура гемодиализа удалят менее 10% препарата. Проникает в молоко кормящей матери.

Показания к применению

Левоцетиризин-Тева назначают с целью симптоматической терапии при:

Противопоказания

  • возраст до 6-ти лет;
  • ХПН в тяжелой форме (КК меньше 10 мл/мин);
  • беременность;
  • гиперчувствительность (также, ранее наблюдаемая к производным пиперазина);
  • грудное вскармливание.
  • ХПНсредней и легкой формы тяжести;
  • пожилой возраст (из-за возможного уменьшения клубочковой фильтрации).

Побочные действия

  • утомляемость;
  • сонливость;
  • головные боли;
  • ощущение сухости в полости рта;
  • астения;
  • тошнота;
  • раздражительность;
  • мигрень;
  • боли в животе;
  • тахикардия;
  • диспепсия;
  • головокружение;
  • нарушения зрения;
  • увеличение веса;
  • аллергические проявления (отек Квинке, зуд и/или сыпь на кожных покровах, крапивница);
  • диспноэ.

Левоцетиризин, инструкция по применению

Инструкция по применению Левоцетиризина предполагает пероральный прием таблеток в независимости от еды, запивая водой.

Это интересно:  Гусиный жир при псориазе: инструкция по применению, отзывы

Пациентам старше 6-ти лет рекомендуют одноразовый суточный прием 5 мг левоцетиризина (1 таблетка), эта доза является максимально допустимой в 24 часа.

В среднем продолжительность терапии, в зависимости от тяжести симптомов, занимает от 3-х до 6-ти недель. В случае воздействия аллергена в течение краткого периода времени, можно закончить лечение через 7 суток. Хронические состояния могут потребовать курса терапии – до 6-ти месяцев.

Пациенты с патологиями печени и пожилые больные, как правило, не нуждаются в корректировке доз.

При патологиях почек следует регулировать дозу, согласуясь с КК пациента:

  • более 50 мл/мин – 5 мг в 24 часа;
  • 30-49 мл/мин – 5 мг в 48 часов;
  • менее 30 мл/мин – 5 мг в 72 часа;
  • менее 10 мл/мин – прием противопоказан.

Передозировка

При передозировке у взрослых пациентов чаще всего развивалась сонливость; у детей – беспокойство и возбуждение.

Требуемое лечение сводится к терапии симптомов, с промыванием желудка и использованием сорбентов.

Взаимодействие

Параллельный прием Теофиллина в суточной дозе 400 мг, приводит к понижению общего клиренса левоцетиризина на 16%, но при этом не изменяет кинетику Теофиллина.

У чувствительных пациентов, совместный прием с препаратами подавляющими ЦНС, как и этанолом, может потенцировать их угнетающее действие.

Условия продажи

Левоцетиризин-Тева продается при предъявлении рецепта.

Условия хранения

Допустимая температура хранения таблеток – до 25 °С.

Срок годности

Таблетки сохраняют свои качества на протяжении 36 месяцев.

Аналоги Левоцетиризина

Аналоги Левоцетиризина представлены следующими препаратами:

В случае отсутствия Левоцетиризина-Тева можно приобрести его синонимы – препараты с аналогичным активным ингредиентом:

Таблетки Левоцетиризин-Тева разрешены к приему с 6-ти лет.

С алкоголем

При приеме таблеток нужно отказаться от алкогольных напитков.

При беременности и лактации

Не рекомендуют принимать препарат Левоцетиризин-Тева при кормлении ребенка грудью и беременности.

По большому счету, отзывы на препарат Левоцетиризин-Тева положительные. Многие пациенты, страдающие от различных аллергических проявлений, подходящих под показания к левоцетиризину, уже давно и главное эффективно использую его как средство продолжительной терапии или как препарат первой помощи для поддержания своего здоровья при круглогодичных или сезонных аллергиях.

Также, препарат хорошо зарекомендовал себя при лечении прочих симптомов аллергической этиологии и даже при оказании неотложной помощи. Следует заметить, что иногда не обходиться без упоминания некоторых побочных явлений, связанных с приемом таблеток, самими распространенными из которых являются: сонливость, раздражительность или утомляемость.

Цена Левоцетиризина, где купить

Формы выпуска и упаковка препарата Цетиризин

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

В упаковке 10, 20 и 30 таблеток.

Состав и действующее вещество

В состав Цетиризин входит:

1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит:
активное вещество: цетиризина дигидрохлорид 10 мг
вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, лактозы моногидрат, кросповидон, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный.
состав оболочки: [гипромеллоза, тальк, титана диоксид, макрогол 4000] или [оболочка пленочная сухая белая, содержащая гипромеллозу, тальк, титана диоксид, макрогол 4000].

Фармакологическое действие

Цетиризин — конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует Н1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.

страняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице).
Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не вызывает седативного эффекта. Начало действия после разового приема 10 мг цетиризина — через 20 минут (у 50% пациентов) и через 60 минут (у 95% пациентов), продолжается более 24 часов. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 суток.

У больных с нарушением функции почек (клиренс креатинина ниже 40 мл/мин) клиренс препарата уменьшается, а T1/2 удлиняется (так, у больных, находящихся на гемодиализе, общий клиренс снижается на 70% и составляет 0.3 мл/мин/кг, а T1/2 удлиняется в 3 раза), что требует соответствующего изменения режима дозирования.
У больных с хроническими заболеваниями печени (гепатоцеллюлярный, холестатический или билиарный цирроз печени) отмечается удлинение T1/2 на 50% и снижение общего клиренса на 40% (коррекция режима дозирования требуется только при сопутствующем снижении скорости клубочковой фильтрации). Проникает в грудное молоко.

От чего помогает Цетиризин: показания

  • сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит (зуд, чиханье, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы)
  • крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница)
  • сенная лихорадка (поллиноз)
  • зуд
  • ангионевротический отек (отек Квинке)
  • зудящие аллергические дерматозы.

Противопоказания

  • сниженная функция почек (клиренс креатинина 30-49 мл/мин)
  • хроническая почечная недостаточность
  • детский возраст до 6 лет
  • беременность
  • период лактации
  • повышенная чувствительность к цетиризину, другим компонентам препарата, гидроксизину.

С осторожностью: пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации).

Цетиризин при беременности и грудном вскармливании

Противопоказан во время беременности и в период лактации.

Цетиризин: инструкция по применению

Цетиризин принимают внутрь. Взрослым и детям в возрасте старше 6 лет (с массой тела более 30 кг) — по 1 таблетке 1 раз/сутки.

Побочные действия

Препарат Цетиризин обычно хорошо переносится. Побочные явления возникают редко и имеют преходящий характер.

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, диспепсия.

Со стороны нервной системы: головокружение, головная боль, сонливость, утомляемость, возбуждение, мигрень.

Аллергические реакции: ангионевротический отек, кожные высыпания, зуд, крапивница.

Особые указания

Не рекомендуется одновременное употребление с алкоголем и лекарственными средствами, угнетающими ЦНС.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами:
В период лечения необходимо воздержаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. При превышении дозы 10 мг/сутки способность к быстрым реакциям может ухудшиться.

Сомвестимость с другими препаратами

Совместное применение с теофиллином (400 мг/сутки) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).
Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематоксичности препарата.
Не обнаружено клинически значимых взаимодействий с другими лекарственными средствами (псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом, глипизидом).

Передозировка

Симптомы: прием препарата однократно в дозе свыше 50 мг может сопровождаться признаками интоксикации в виде сонливости, беспокойства и повышенной раздражительности, возможно появление признаков антихолинергического действия в виде задержки мочи, сухости во рту, запора.
Лечение: вызвать рвоту, промыть желудок, принять активированный уголь, незамедлительно обратиться к врачу.
Специфического антидота не существует. Гемодиализ неэффективен.

Условия хранения и срок годности

В защищенном от света месте, при температуре 2-25°C.

Аналоги и цены

Среди зарубежных и российских аналогов Цетиризин выделяют:

Парлазин капли. Производитель: Эгис (Венгрия). Цена в аптеках от 268 руб.
Цетиризин-тева. Производитель: Тева 209 руб.
Цетиризин дс. Производитель: Данафа Фармасьютикал Джойнт

Эти отзывы о препарате Цетиризин мы автоматически нашли в интернете:

Всегда покупала цетрин,но прочитав действующее вещество цетиризин,купила таблетки цетиризина,намного дешевле и очень хорошо помогает при аллергии,советую.

Ниже вы можете оставить свой отзыв! Помогает ли Цетиризин справиться с болезнью?

Статья написана по материалам сайтов: instrukciya-otzyvy.ru, www.syl.ru, fb.ru, medside.ru, xn—-7sbahcnsth0bsmne0lb.xn--p1ai.

»

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий

Adblock detector