Фексофенадин: инструкция по применению, цена, аналоги

Есть противопоказания. Перед началом приема проконсультируйтесь с врачом.

Коммерческие названия за границей (за рубежом) — Allegra, Allerfen, Allerfexo, Allerstat, Altiva, Dinox, Fexidine, Fexigra, Fexotrol, Fexova, Fastofen, Histaloc, Kalicet, Tilfur, Telfexo, Torfast, Vifas, Zafil.

Все антигистаминные препараты и стабилизаторы мембран тучных клеток здесь .

Задать вопрос или опубликовать отзыв о лекарстве (пожалуйста, не забудьте указать название препарата в тексте сообщения) можно здесь .

Препараты, содержащие Фексофенадин (Fexofenadine, код АТХ (ATC) R06AX26):

Содержание

Телфаст (оригинальный Фексофенадин) — инструкция по применению

Клинико-фармакологическая группа:

Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат.

Фармакологическое действие

Фексофенадин (фармакологически активный метаболит терфенадина) является антигистаминным средством с селективной антагонистической активностью к Н1-рецепторам без антихолинергического и блокирующего альфа-адренергические рецепторы действия. Кроме этого у фексофенадина не наблюдается седативного действия и других эффектов со стороны центральной нервной системы.

В исследованиях у человека по оценке вызываемых гистамином волдырей и гиперемии антигистаминное действие фексофенадина, принимаемого внутрь один или два раза в сутки, проявляется через 1 час, достигает максимума через 6 часов, и продолжается в течение 24 часов после его приема. Даже после 28 дней приема фексофенадина не выявлено развития толерантности к препарату. При однократном приеме фексофенадина внутрь наблюдается дозозависимое увеличение антигистаминного эффекта при увеличении дозы от 10 мг до 130 мг. При использовании той же модели антигистаминного действия было установлено, что для постоянного в течение 24 часов действия была необходима доза не менее 130 мг. Максимальное подавление образования волдырей и гиперемии кожи составляет более 80%.

У пациентов с сезонным аллергическим ринитом, получавших до 240 мг фексофенадина 2 раза в сутки в течение 2-х недель продолжительность интервала QTc (QT скорригированного) не отличалась от таковой при приеме плацебо.

Также не наблюдалось изменений QTc при приеме фексофенадина здоровыми добровольцами по 60 мг 2 раза в сутки в течение 6 месяцев, по 400 мг 2 раза в сутки в течение 6.5 дней и 240 мг в сутки в течение 1 года по сравнению с продолжительностью QTc при приеме плацебо.

Даже при плазменной концентрации в 32 раза превышающей терапевтические концентрации у человека фексофенадин не оказывал влияния на калиевые каналы задержанного выпрямления в человеческом сердце.

Фармакокинетика

Фексофенадин после приема внутрь быстро всасывается, время достижения максимальной концентрации (Тmах.) составляет приблизительно 1-3 часа. Среднее значение максимальной концентрации (Cmax) при приеме 120 мг в сутки составляет приблизительно 289 нг/мл, а при приеме 180 мг в сутки — приблизительно 494 нг/мл.

Фексофенадин на 60-70% связывается с белками плазмы.

Фексофенадин незначительно метаболизируется в печени и вне ее, что подтверждается тем, что он является единственным веществом, выявляемым в значительных количествах в моче и фекалиях человека и животных.

Фармакокинетика при однократном и курсовом приеме фексофенадина (до 120 мг дважды в день внутрь) носит линейный характер. Доза 240 мг два раза в сутки дает незначительно большее, чем пропорциональное (на 8.8%) увеличение площади под кривой концентрация время», что указывает на то, что фармакокинетика фексофенадина является практически линейной в диапазоне доз от 40 до 240 мг в сутки.

Согласно имеющимся на настоящий момент данным большая часть принятой дозы в неизменном виде выводится с желчью, а до 10% препарата — с мочой.

Показания к применению препарата ТЕЛФАСТ®

  • сезонный аллергический ринит (для уменьшения симптомов) — таблетки, 120 мг;
  • хроническая идиопатическая крапивница (для уменьшения симптомов) — таблетки, 180 мг.

Режим дозирования

Таблетки предназначены для приема внутрь.

Рекомендуемая доза фексофенадина при сезонном аллергическом рините для взрослых и детей 12 лет и старше составляет 120 мг один раз в день перед едой.

Рекомендуемая доза фексофенадина при хронической крапивнице для взрослых и детей 12 лет и старше составляет 180 мг один раз в день перед едой.

Пациенты группы риска

Исследования в специальных группах риска (пациенты пожилого возраста, пациенты с почечной и печеночной недостаточностью) показали, что у них не требуется коррекции режима дозирования.

Побочное действие

В плацебо-контролируемых клинических исследованиях наиболее часто (>1% — 0.01% —

Препарат «Фексофенадин»: инструкция по применению, аналоги, отзывы

Каждое лекарственное средство имеет свое предназначение. Поэтому перед приемом любого медикамента нужно обязательно изучать аннотацию. В инструкции указаны все особенности использования и ограничения.

Данная статья расскажет вам о препарате «Фексофенадин». Инструкция по применению и отзывы о нем будут описаны для вас. Обратите внимание на то, что информация предназначена для ознакомления и не является поводом для начала приема препарата.

Описание действующего вещества

О лекарстве «Фексофенадин» инструкция по применению сообщает, что оно относится к антигистаминным средствам. Является метаболитом терфенадина. По своей сути лекарство относится к блокатору гистаминных рецепторов второго и третьего поклонения.

Действующее вещество — фексофенадина гидрохлорид — по своей структуре является кристаллическим порошком с белым оттенком или бесцветным. Выпускается лекарство в виде таблеток. Дозировка может быть 120 или 180 миллиграмм на одну таблетку.

«Фексофенадин»: аналоги

В аптечных сетях очень редко можно встретить оригинальный препарат с торговым названием «Фексофенадин». Поэтому чаще медики стараются назначать его заменители. Это лекарства с таким же действующим веществом, но другими наименованиями. К таковым можно отнести «Аллегру», «Гефаст», «Фексадин», «Телфаст». Цена всех этих медикаментов находится в переделах 500 рублей. Многое зависит от региона вашего проживания и количества пилюль в упаковке. Так, на медикамент «Телфаст» цена будет составлять примерно 340 рублей за 10 капсул.

К другим заменителям (аналогам) можно отнести следующие торговые наименования лекарств: «Димедрол», «Зодак», «Цетрин», «Тавегил», «Супрастин» и так далее. Они все оказывают идентичное действие на организм человека, но в своем составе имеют разные действующие вещества.

Показания к применению

Что еще важного можно сказать о таблетках препарата «Фексофенадин»? Инструкция по применению свидетельствует о том, что они эффективно справляются с аллергией. Показаниями к их применению называют следующие ситуации:

  • ринит, вызванный сезонным цветением, шерстью животных или пылью;
  • аллергия на бытовые химикаты и лекарственные средства;
  • крапивница и поллиноз.

В отличие от более сильных препаратов «Фексофенадин» не назначается при отеках, укусах насекомых и других видах аллергии. Поэтому перед началом его использования нужно обратиться к доктору и получить индивидуальные рекомендации.

Противопоказания

Сообщает еще некоторую информацию аннотация о медикаменте «Фексофенадин». Инструкция по применению не советует использовать лекарство или аналоги на основе этого же вещества при наличии высокой чувствительности к нему. Также оно не используется в педиатрии для лечения детей младше шести лет.

Запрещено назначать медикамент беременным женщинам. У производителя нет данных по поводу токсичности препарата и его воздействия на плод. Лекарство также не стоит употреблять в период лактации. При необходимости терапии нужно сначала решить вопрос о временном или полном прекращении грудного вскармливания.

«Фексофенадин»: инструкция по применению

За пределами России медикамент может выпускаться в виде суспензии и таблеток. поэтому его назначение производится с учетом этих особенностей. Лекарство «Фексофенадин», цена которого представлена вашему вниманию выше, употребляется исключительно внутрь. Запивается медикамент чистой водой. Противопоказано разводить таблетки или суспензию в соках.

Побочные реакции

Препарат «Фексофенадин» обычно хорошо переносится пациентами при соблюдении указанных дозировок и схемы применения. Однако есть пациенты, которые сообщали о развитии неприятных симптомов при лечении.

Наиболее часто действующее вещество вызывает сонливость, головокружение и общее недомогание. Чтобы избежать неприятных последствий, рекомендуется использовать лекарство перед ночным сном. Оно также может провоцировать бессонницу и или в животе. При непереносимости одного или нескольких компонентов препарата развивается аллергия в виде отека, крапивницы. При обнаружении даже одной побочной реакции на терапию стоит обязательно обратиться к доктору.

Мнения покупателей

Теперь давайте рассмотрим, какие получает «Фексофенадин» отзывы. Большинство потребителей остаются довольны прописанным лекарством. Пациенты говорят о том, что уже через несколько часов после приема отмечается эффект. Медикаменты на основе фексофенадина снимают отек со слизистых оболочек носа. В результате этого нормализуется дыхание, устраняется отделение слизи.

Если назначением медикамента становится крапивница, то лекарство быстро снимает зуд и неприятные ощущения. Высыпания и покраснения кожных покровов устраняются медленнее. Многие потребители говорят о том, что одновременно с медикаментом им назначался сорбент. Действительно, такая схема имеет высокую популярность. Однако при ее использовании пациента нужно предупредить о времени приема препаратов. Между сорбентами и другими лекарственными средствами необходим перерыв не менее двух часов. В противном случае вы не получите никакого терапевтического действия лекарств.

Это интересно:  Лецитин при псориазе: отзывы и показания к применению

Врачи говорят о том, что хроническая идиопатическая крапивница требует длительного лечения и индивидуального подхода. Зачастую одновременно с препаратами на основе фексофенадина назначается особая диета. Потребителю запрещается также пользоваться бытовыми раздражителями. Наибольший эффект дает такой подход к лечению, когда пациент предварительно сдает анализы на аллергены. Описанный препарат может также использоваться при лечении заболеваний верхних отделов дыхательных путей. В этом случае его задачей станет снятие отека и нормализация дыхания. Однако требуются и дополнительные средства.

Пациенты сообщают о доступной цене лекарства. Как вы уже знаете, на препарат, действующее вещество которого — фексофенадин, цена находится в пределах 500 рублей. Несмотря на это, некоторые потребители стараются подобрать более дешевый аналог. Таковые, безусловно, есть. Но врачи настоятельно не рекомендуют так делать. Все потому, что лекарство может быть подобрано неверно. Следовательно, желаемого эффекта достигнуть не удастся.

Пользователи отмечают удобную схему применения препарата. Многие антигистаминные средства нужно употреблять до трех раз в день, тогда как «Фексофенадин» назначается всего один раз. Лекарство имеет разные формы выпуска и дозировку – это очень удобно. Пациенты сообщают, что лекарство в свободном доступе можно приобрести на территории Украины.

Подведем небольшой итог: заключение

Вы узнали об эффективном и относительно недорогом лекарстве на основе действующего вещества фексофенадина. Назначается оно обычно для лечения сезонного ринита и крапивницы. Медикамент имеет свои особенности использования и противопоказания. Их нужно обязательно изучить перед началом лечения. Читайте инструкции даже тогда, когда лекарство назначается квалифицированным специалистом.

Не стоит принимать медикамент самостоятельно. Не давайте его детям до 6 лет даже в уменьшенных дозировках. Средство должно использоваться только после консультации с медиками и сдачи анализов. Объем таблеток и суспензии рассчитывается в соответствии с возрастом пациента. Всего вам хорошего, живите без аллергии!

Фексофенадин: фармакологические характеристики препарата и его применение

Фексофенадин (лат. Fexofenadine) является одним из самых популярных на сегодня антигистаминных препаратов. Секрет популярности в отсутствии большинства побочных эффектов при лечении и влияния на работу сердца

Бичом нашего времени часто называют аллергию. Формы ее крайне разнообразны, возбудителем может стать буквально все что угодно, а в худших случаях аллергия развивается и без всякого внешнего воздействия. Фексофенадин – один из многочисленных лекарственных препаратов, призванных бороться с этой бедой.

Особенности препарата

Действующим веществом лекарства выступает метаболит терфендина. Попадая в организм вещество полностью метаболизируется в фексофенадин, или, если указывать полную химическую формулу, в 4-[1-Гидрокси-4-[4-(гидроксидифенилметил)-1-пиперидинил)бутил]-альфа,альфа-диметилбензолуксусную кислоту.

Впервые синтезировано вещество было в лабораториях компании Sepracor, позднее права на лекарство были переданы компании Hoechst Marion Roussel. Препарат на сегодня является одним из наиболее продаваемых антигистаминных средств.

Лекарственные формы

Фексофенадин гидрохлорид – кристаллический порошок, белый или бесцветный. В продажу лекарство поступает в 2 разных формах:

  • таблетки – наиболее удобная форма для взрослых. Доза вещества в таблетках может быть 120 или 180 мг. Блистер содержит 10 таблеток. Дженерики, включающие вещество в состав, могут иметь другую дозировку – 30, 60, 120 и 180 мг;
  • суспензия – на российском рынке практически не встречается, предназначена в основном для детей. Выпускается в виде флаконов объемом в 30 и 300 мл, содержит 6 мг фексофенадина на мл суспензии.

Состав Фексофенадина

Состав лекарства – в таблетированном виде, таков:

  • фексофенадин – 120 или 180 мг;
  • диоксид титана и оксид кремния;
  • стеарат магния;
  • моногидрат лактозы;
  • целлюлоза и тальк.

За исключением фексофенадина остальные вещества являются вспомогательными и на действие лекарства никак не влияют. На состав стоит обратить внимание пациентам, страдающим непереносимостью лактозы: при высокой чувствительности даже незначительные ее количества могут вызвать нежелательную реакцию.

Препарат является одним из самых популярных антигистаминных лекарств, как раз благодаря отсутствию воздействия на сердце. Торговые марки, которые можно встретить на российском рынке – телфаст, фексофаст, фексадин. Стоимость его определяется дозировкой активного вещества, упаковкой и страной-производителем.

  • Телфаст – блистер с 10 таблетками при дозировке в 120 мг стоит от 359 до 410 р. При дозировке в 180 мг – от 579 до 659 р.
  • Фексофаст – при дозировке в 120 мг блистер стоит от 195 р. Таблетки в 180 мг – от 244 до 349 р.
  • Фексадин – 10 шт таблеток, включающих 120 мг фексофенадина стоят от 245 до 278 р. При дозировке в 180 мг – от 383 до 530 р.

Фармакологическое действие

Влияние препарата на течение аллергии основано на блокировке периферических H1-гистаминовых рецепторах. Таким образом стабилизируется клеточная мембрана и не происходит выброса гистамина, который, собственно и формирует аллергическую реакцию.

Фармакодинамика

Препарат характеризуется следующим воздействием на человеческий организм:

  • в течение 1 часа после приема таблетки развивается антигистаминный эффект – подавляется чихание, слезотечение, ринит, покраснение глаз. Максимальный эффект достигается спустя 2–3 часа после приема;
  • помимо этого вещество может ингибировать бронхоспазмы, если проявление аллергии связано с состоянием дыхательных путей;
  • сохраняется влияние в течение 12 часов;
  • привыкание фексофенадина не возникает, при исследовании такого рода эффекты обнаружены не были;
  • мутагенного, канцерогенного или тетрагенного воздействия вещество не оказывает;
  • на работу калиевых и кальциевых каналов препарат не влияет, допускается использование при почечных недугах;
  • лекарство не оказывает влияния на деятельность сердца и величину артериального давления.

Фармакокинетика

Аллергическая реакция связана со сбоем в работе иммунной системы. Определенный участок ткани внезапно воспринимается как чужеродный и атакуется большим количеством лейкоцитов. Последние и вызывают воспаление органа или ткани, которое проявляются как симптомы воспаления – чихание, зуд, раздражение.

  • Фексофенадин влияет на базальную экспрессию молекул адгезии, то есть, не позволяет лейкоцитам перемещаться в предполагаемый очаг воспаления. Также вещество подавляет высвобождение интерлейкина-6, интерлейкина-8 и молекул адгезии, которые обуславливают сезонный аллергический ринит.
  • Препарат полностью усваивается кишечником. Максимальная концентрация в крови наблюдается спустя 2,5 часа после употребления. При единичном употреблении содержание вещества в плазме составляет 209 нг/мл, равновесный уровень во время лечения достигает 286 нг/мл. Максимальная концентрация, возможная при большой дозе – 494 нг/мл.
  • Период полувыведения вещества составляет 14, 4 часа, клиренс составляет 3,4 мл/мин/кг.
  • Сам фексофенадин метаболизируется лишь на 5% и выводится без изменений – 11% с мочой и 80% с фекалиями.
  • Даже при гемодиализе и в период острой почечной недостаточности фармакокинетика препарата практически не изменяется, лишь несколько удлиняется период полураспада, что указывает на его полную безопасность. При заболеваниях печени параметры также остаются неизменными.
  • Отмечено, что фексофенадин выделяется с грудным молоком, поэтому использование в период вскармливания нежелательно.

Препарат используется для устранения симптомов аллергии. На индивидуальную чувствительность к какому-либо раздражающему фактору, а тем более на аутоиммунные нарушения, вещество не оказывает воздействия.

К симптомам, при котором назначают фексофенадин, относят:

  • сезонный и круглогодичный ринит;
  • характерная красная сыпь на разных участках тела, которая идентифицируется как крапивница, в том числе и гигантская крапивница, дермографическая, холодовая, аквагенная, Отек Квинке,
  • зуд, локализованный кожный зуд, раздражение кожи, слезотечение;
  • отеки слизистой;
  • рубромикоз;
  • нодулярная чесотка;
  • гусеничный дерматит;
  • хронические недуги аллергического происхождения.

Инструкция по применению

Стандартная упаковка лекарства включает инструкцию, подробно описывающую принцип действия вещества, способы применения, противопоказания и так далее.

Пациентам после 12 лет препарат назначают в зависимости от диагноза:

  • при поллинозе или рините – 120 мг 1 раз в стуки;
  • при крапивнице – 180 мг раз в сутки.

Если работа пациента связана с высоким нервным напряжением и требует повышенной концентрации, дозу подбирают индивидуально с тем, чтобы препарат не влиял на трудоспособность.

Лекарство употребляют вне зависимости от приема пищи. Таблетку запивают водой – соки и компоты запрещены. Суспензию перед употреблением необходимо встряхивать.

Детям и новорожденным

Пациентам с 6 до 11 лет назначают следующие дозы:

  • при рините и крапивнице – 30 мг дважды в сутки;
  • при заболеваниях на фоне хронической почечной недостаточности – 30 мг 1 раз в день.

Детям до 6 лет препарат назначать нельзя.

При беременности и лактации

Дозу при беременности и в период вскармливания подбирают в индивидуальном порядке. Препарат назначают в тех случаях, когда польза от его действия объективно выше потенциального риска для ребенка.

Противопоказания

Благодаря высокой безопасности вещества и простоте вывода ограничения для его использования минимальны:

  • возраст до 6 лет;
  • индивидуальная чувствительность к фексофенадину;
  • беременность, период лактации, если по объективным данным вещество может отрицательно повлиять на ребенка.

Побочные действия

В некоторых случаях действие антигистаминного препарата может вызвать следующие побочные эффекты:

  • бессонницу или, наоборот, сонливость, головокружение, возможно появление усталости;
  • тошнота до рвоты, запор, несварение желудка. В этих случаях препарат следует отменить;
  • возможно появление болей в груди и горле, повышение чувствительности верхних дыхательных путей к инфекциям и простудам;
  • редко, но возможно появление анемии;
  • может наблюдаться боль в спине и пояснице.

Данные по передозировке отсутствуют, поскольку вещество не накапливается. При употреблении очень высокой дозы возможно появление головокружения, сонливости, в этих случаях показаны энтеросорбенты и легкие слабительные с тем, чтобы как можно быстрее вывести препарат.

Это интересно:  От чего помогает мазь Акридерм: правила применения, противопоказания крема

Особые указания

  • Хотя фексофенадин не влияет на работу почки и печени, пациентам с подобными заболеваниями лекарство назначают с осторожностью. Прием должен проходить под наблюдением, хотя бы в первый раз, и при появлении побочных эффектов препарат отменяется.
  • При назначении фексофенадина беременным также нужно учитывать и потенциальную пользу, и потенциальный вред и грамотно соотносить их.
  • Обязательно необходимо запивать лекарство водой, поскольку препарат вызывает сухость слизистых оболочек.

Взаимодействие с другими лекарствами

Если препарат назначается на фоне проводящегося лечения, необходимо учитывать его совместимость с другими лекарствами.

  • Концентрация фексофенадина в плазме увеличивается при совместном использовании с эритромицином и кетоконазолом. Обычно это не вызывает появления побочных эффектов. Но если таковые наблюдаются, дозу лекарства уменьшают.
  • Вещество прекрасно совместимо с омепразолом и его аналогами.
  • Усваиваемость и антигистаминный эффект вещества уменьшается при приеме препаратов, включающих гидроксиды магния и алюминия – антацидов, например. В этом случае между приемами препаратов должно проходить не менее 2 часов.
  • Алкоголь не влияет на биодоступность фексофенадина, а последний не усиливает опьянения.

  • Хроническая крапивница или хронический аллергический ринит требуют индивидуального подхода. Врач, назначая препарата, учитывает его совместимость с другими лекарствами, а также подбирает индивидуальную диету. Последняя особенно важна в тех случаях, если аллергеном выступает какой-либо пищевой продукт.
  • Важно ограничить контакт с бытовой химией, поскольку последняя в любом случае является раздражающим фактором.
    Фексофенадин является методом избавления от симптомов аллергии – зуда, высыпаний, раздражений, слезоточивости. Причина же аллергии кроется в ином, поэтому препарат редко назначается сам по себе, а лишь в сопровождении с лекарством, призванным устранить причину реакции.
  • Пациенты отмечают быстроту устранения симптомов, так, зуд и слезоточивость могут исчезнуть буквально после 2 приемов лекарства. Высыпание проходит несколько позже. Если курс включает также сорбенты, необходимо соблюдать временной промежуток между приемами препаратов – не менее 2 часов.

К препаратам, содержащим фексофенадин как активный действующий компонент, относятся:

  • телфаст – в США и Европе известен как аллегро, производство – Франция;
  • фексофаст – производство Индия;
  • фексадин – производство Индия;
  • фексофен-сановель – производство Турция;
  • гифаст;
  • фексофенадина гидрохлорид.

Действие препарата одинаково, различается лишь доза вещества в таблетках. Существует целых ряд других антигистаминных препаратов, однако их влияние может заметно отличаться.

Фексофенадин – эффективный антигистаминный препарат, который, помимо этого, отличается высокой безопасностью. Лекарство не оказывает влияния на работу сердца, почки и печени, что позволяет принимать его при лечении более широкого круга больных.

Фексофенадин

Описание актуально на 29.07.2015

  • Латинское название: Fexofenadinum
  • Код АТХ: R06AX26
  • Химическая формула: C32H39NO4
  • Код CAS: 83799-24-0

Химическое название

(±)-4-[1-Гидрокси-4-[4-(гидроксидифенилметил)-1-пиперидинил)бутил]-альфа,альфа-диметилбензолуксусная кислота (и в виде гидрохлорида)

Химические свойства

Данное вещество – антигистаминное средство, лишенное кардиотоксических свойств, относится к блокаторам H1-рецепторов гистамина, третьего и второго поколения. Лекарство синтезировали в Соединенных Штатах Америки в 1993 году в городе Массачусетс, компанией Sepracor. В 2011 году вещество внесли в список средств, разрешенных к отпуску без рецепта (в США).

Препараты, содержащие Фексофенадина гидрохлорид, выпускают в виде различных лекарственных форм: таблетки, по 30, 60, 120 или 180 мг; суспензии, дозировкой 6 мг на один мл.

Вещество – кристаллический порошок белого цвета. Хорошо растворим в этаноле и метаноле, плохо – в воде и хлороформе, не растворяется в гексане. Молекулярная масса соединения = 501,6 грамм на моль.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фексофенадин – селективный ингибитор гистаминовых Н1-рецепторов. Вещество имеет свойство стабилизировать мембраны тучных клеток, ответственных за выработку и высвобождение гистамина. Препараты на основе данного соединения устраняют зуд и чиханье, слезоточивость и покраснение глаз, ринорею, бронхоспазм. Средство не обладает адренолитическим, холинолитическим или седативным действием, не влияет на работу калиевых или кальциевых каналов, сердечной мышцы.

При проведении лабораторных исследований было выяснено, что Фексофенадин тормозит процесс миграции лейкоцитов к очагу воспаления, снижает интенсивность базальной экспрессии молекул адгезии эпителия конъюнктивы. Вещество подавляет выделение специфических медиаторов воспаления (интерлейкин-6, интерлейкин-8, гранулоцито-макрофагальный колониестимулирующий фактор) в назальных эпителиальных клетках.

Лекарство не обладает канцерогенным, тератогенным и мутагенным свойствами. Однако при использовании больших дозировок, более 150 мл на кг массы тела, в экспериментах на крысах было отмечено дозозависимое увеличение частоты гибели плода, снижение массы тела потомства, уменьшение числа имплантаций.

Эффект от приема лекарства проявляется через 60 минут после приема таблетки или суспензии, достигая своего максимального значения в течение 2-3 часов, сохраняясь до 12. После 28 дней ежедневного применения развивается толерантность к действию вещества.

После перорального приема средство хорошо и быстро усваивается организмом. Максимальная концентрация действующего вещества в плазме крови наблюдается через 2,6 часов. Порядка 60-70% средства связывается с белками плазмы, преимущественно с альфа1-гликопротеинами и альбуминами. Фармакокинетические показатели носят линейный дозозависимый характер. Препарат не преодолевает гематоэнцефалический барьер, но выделяется во время лактации с молоком.

Менее 5% вещества подвергается реакциям метаболизма в печени, средство выводится с калом и мочой. Период полувыведения – порядка 14,5 часов.

У пациентов с нарушениями в работе почек, находящихся на гемодиализе, увеличивается плазменная концентрация и удлиняется период полувыведения средства из организма.

Показания к применению

Противопоказания

Лекарство не назначают:

  • беременным женщинам;
  • при повышенной чувствительности к действующему веществу;
  • детям до 6 лет;
  • во время кормления грудью.

Побочные действия

Обычно препараты на основе Фексофенадина хорошо переносятся пациентами.

Могут развиться следующие побочные реакции:

  • головные боли, тошнота, несварение желудка, запор;
  • боли в области спины и поясницы, миалгия, гиперлипидемия;
  • общая слабость и повышенная утомляемость;
  • гипербилирубинемия, повышение уровня ферментааспартатаминотрансферазы.
  • нарушения режима сна, головокружение;
  • развитие вирусных инфекций дыхательных путей;
  • ринорея, боли в груди и горле;
  • анемия, дисменорея, лейкопения.

Фексофенадин, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Режим дозирования и продолжительность лечения определяется специалистом.

Таблетки запивают водой, нельзя использовать сок или молоко.

Суспензию перед употреблением необходимо хорошо перемешать (встряхнуть).

Как правило, взрослым и детям старше 12 лет назначают по 120 мг (поллиноз, ринит)-180 мг (крапивница) в день, однократно.

В возрасте от 6 до 11 лет суточную дозировку рекомендуется распределить на 2 приема. Максимальная суточная дозировка для детей – 60 мг.

Для пациентов, страдающих от хронической почечной недостаточности, рекомендуется принимать 30 мг средства в день.

Передозировка

При передозировке могут проявиться: сонливость, сухость слизистых оболочек, головокружение.

В качестве терапии промывают желудок, назначают энтеросорбенты, слабительные лек. средства, проводят поддерживающую и симптоматическую терапию. Проведение гемодиализа при передозировке неэффективно.

Взаимодействие

Вещество обладает способностью в ЖКТ связываться с препаратами магния или алюминия. Вследствие чего его биологическая доступность значительно снижается. В связи с этим, рекомендуется соблюдать 2-часовой интервал между приемами такого рода лекарственных средств.

Фексофенадин не оказывает влияния на работу препаратов, которые подвергаются печеночному метаболизму.

При сочетанном приеме препарата с кетоконазолом или эритромицином, его плазменная концентрация увеличивается в 2-3 раза. При этом лекарственные средства не оказывают влияния на интервал QT.

Средство можно сочетать с Омепразолом.

Условия продажи

Рецепт не требуется.

Срок годности

Особые указания

Во время лечения средством пожилых пациентов, больных печеночной или почечной недостаточностью следует соблюдать особую осторожность.

Если у больного не наблюдается каких-либо нежелательных побочных реакций, после приема препарата, то ему можно управлять автомобилем и выполнять работу, требующую высокой скорости и концентрации внимания.

Не рекомендуется назначать данное вещество детям младше 6 лет, из-за недостаточного количества клинических испытаний.

Для детей в возрасте от 6 до 12 лет необходимо провести коррекцию дозировки.

С алкоголем

Препарат не усиливает действие алкоголя на центральную нервную систему.

При беременности и лактации

Лекарственное средство нельзя назначать беременным и кормящим женщинам.

При необходимости его применения во время лактации рекомендуется прекратить грудное вскармливание.

Препараты, в которых содержится (Аналоги Фексофенадина)

Препараты, содержащие Фексофенадин: Телфаст, Аллегра, Бексист-Сановель, Динокс, Фексадин, Фексофенадина Гидрохлорид, Гифаст, Телфадин, Фексофаст, Аллерфекс.

Отзывы о Фексофенадине

Отзывы о препаратах Фексофенадина хорошие. На фоне высокой эффективности вещества, нежелательные побочные реакции возникают редко.

Некоторые отзывы о лекарстве Телфаст:

  • “… Как только начинается лето, я начинаю принимать таблетки Телфаст от аллергии. Перепробовала множество антигистаминных средств, но этот препарат мне нравится больше всего, он не вызывает сонливости и хорошо помогает”;
  • ”… Я — аллергик со стажем 15 лет. Как только начинается лето, цветет ромашка, полынь, береза – очень плохо себя чувствую, слезятся глаза, заложен нос, нестроения нет никакого. Эти таблетки мне нравятся больше всего, выпиваешь одну с утра и весь день себя, потом нормально чувствуешь, ни сонливости, ни головной боли”;
  • ”… Используют Телфаст для лечения крапивницы. По моим наблюдениям, действовать лекарство начинает спустя несколько дней приема, наиболее эффективно при сочетании с прочими средствами от аллергии. Препарат достаточно безопасный и качественный, побочные реакции я еще ни разу не наблюдала”.

Цена Фексофенадина, где купить

Стоимость препарата Телфаст – примерно 450 рублей за 10 таблеток, дозировкой 120 мг.

Купить препарат Аллерфекс, 180 мг, 20 штук можно за 405 рублей.

Образование: Окончила Ровенский государственный базовый медицинский колледж по специальности «Фармация». Окончила Винницкий государственный медицинский университет им. М.И.Пирогова и интернатуру на его базе.

Опыт работы: С 2003 по 2013 г. – работала на должностях провизора и заведующего аптечным киоском. Награждена грамотами и знаками отличия за многолетний и добросовестный труд. Статьи на медицинскую тематику публиковались в местных изданиях (газеты) и на различных Интернет-порталах.

Это интересно:  Микосептин от грибка ногтей: инструкция по применению, цена, отзывы

Фексофенадин: описание препарата и показания к применению

Заболевания аллергического характера сопровождаются характерными симптомами, причиняющими человеку дискомфорт.

В лечебных целях используются медикаменты, способные быстро снять первичные признаки заболевания. К таким медикаментам относят Фексофенадин, принадлежащий второму и третьему поколению антигистаминных препаратов.

Общая информация

Впервые вещество, на основе которого позднее были созданы лекарственные средства, было получено в 1993 году в США. Корпорация Сепракор в штате Массачусетс успешно завершила синтез антигистаминного компонента.

Медикаменты на основе фексофенадина имеют несколько форм выпуска. Препараты относят к гистаминным блокаторам, которые имеют ряд противопоказаний. Имеются структурные аналоги и дженерики. При приеме возможно появление ряда побочных эффектов.

Форма выпуска, состав и упаковка

Препарат имеет 2 формы выпуска. Фексофенадин выпускается в таблетированном виде и в форме сиропа. Таблетки и суспензия содержат к своем составе фексофенадин, выступающий в роли активного компонента. Содержание основного элемента, в зависимости от формы выпуска, составляет 30,60, 120 и 180 мг.

Пилюли преимущественно белого цвета, со скошенными краями, округлые или овальные (в зависимости от фирмы-производителя). Присутствует фаска и риска, каждая таблетка покрыта быстрорастворимой оболочкой. Сироп преимущественно желтого цвета, прозрачный, с приятным фруктово-ягодным ароматом. Выпускается специально для детей.

Добавочные элементы в составе суспензии:

  • спирт трехатомный;
  • макрогол;
  • спирт шестиатомный;
  • неионный сорбат;
  • сахаринат натрия;
  • подсластитель (цикламат);
  • лимонный экстракт;
  • соль натриевая;
  • фруктово-ягодный ароматизатор;
  • очищенная вода.

Вспомогательные компоненты в составе пилюль:

  • натрия бикарбонат;
  • кислота трикарбоновая;
  • неактивный сахарный спирт;
  • кислота стеариновая;
  • поливинилпирролидон низкомолекулярный;
  • производный компонент целлюлозы;
  • крахмал растительный.

Препарат в виде суспензии разлит в тару из темного стекла. Флакон вложен в картонную коробку, где также присутствует мерный шприц и инструкция по применению. Таблетированная форма поступает в продажу в контурной ячейковой упаковке. Блистеры вложены в коробки.

На коробках для обеих форм выпуска присутствует вся необходимая маркировка:

  • серийный номер;
  • срок годности;
  • количество таблеток/суспензии;
  • информация о производителе.

Фармакологическое действие

Фексофенадин относится к блокаторам рецепторов группы Н1. Компонент ингибирует периферические гистаминовые рецепторы и относится к веществам пролонгированного действия. Метаболит, способный конкурировать с аллергическими гистаминами, притормаживает развитие заболевания и освобождает цитокины и хемокины противовоспалительного воздействия.

Фексофенадин контролирует выброс воспалительных медиаторов и эозинофилов, снижает распространение по организму базофилов и нейтрофилов. Средство способствует уменьшению капиллярной проницаемости, снятию отечности и мышечных спазмов.

При употреблении медикамента в допустимых терапевтических дозах седативный эффект отсутствует. Скорость психомоторики не снижается. Терапевтическая концентрация в крови сохраняется на протяжении суток.

Фармакокинетика

После попадания таблетки в ротовую полость оболочка начинает растворяться. По мере поступления лекарственного средства в пищевод, а затем и в желудок, активные компоненты поступают в кровь. Основной действующий компонент связывается непосредственно с плазменными белками. Вещество не кумулируется.

Пищевые продукты, попавшие в желудок перед или после приема пилюль не меняют скорости попадания в кровь фексофенадина. Вещество не проникает через барьер между ЦНС и системой кроветворения. Не метаболизируется в надпочечниках. Выводится преимущественно почками, 1/3 часть выходит из организма вместе с фекалиями.

Суспензия беспрепятственно попадает в желудок и быстро всасывается в кровь. Активное вещество разносится кровью по мягким тканям, проникает в клеточные мембраны тучных клеток и блокируют активность аллергена. Фексофенадин выводится из организма вместе с мочой.

Механизм действия

Медиаторы участвуют в распространении раздражителей по клеткам. Рецепторы, находящиеся за поверхности кожного покрова, наиболее чувствительны к гистамину, основное действие медикамента направлено именно на эти клетки. Механизм действия основывается на подавлении активности аллергена.

Фексофенадин выступает в роли избирательного блокатора чувствительных клеток, что замедляет распространение заболевания. При правильном приеме активное вещество не проникает в головной мозг и не оказывает никакого воздействия на центральную нервную систему. Эозинофилы, отвечающие за реакции аллергического характера, уменьшают скорость собственной миграции и со временем перестают перемещаться под воздействием лекарственного средства.

Избирательный блокатор достигает максимальной концентрации спустя 30 минут после попадания сиропа или пилюли в кровь.

Прием средства в лечебных целях разрешен к применению при ряде заболеваний:

  • воспаление слизистой носа, вызванное аллергией;
  • воспаление органов зрения, вызванное аллергией;
  • сенная лихорадка (поллиноз);
  • идиопатическая крапивная сыпь;
  • хроническая уртикария.

Фексофенадин можно принимать при некоторых первичных признаках аллергии:

  • насморк аллергического характера;
  • чихание;
  • слезоточивость;
  • приступы аллергического кашля;
  • кожные высыпания.

Противопоказания

Медикамент имеет ряд абсолютных противопоказаний. К ним относят:

  • грудное вскармливание;
  • беременность;
  • индивидуальная непереносимость;
  • гиперчувствительность;
  • детский возраст (для таблеток).

Инструкция по применению

Все формы выпуска предназначены для приема перорально. Таблетки рекомендуется принимать независимо от приема пищи, разжевывать их нельзя. Пилюли необходимо запить большим количеством воды. Прием лекарственной формы рекомендован взрослым пациентам и детям старше 6 лет. Разрешенная терапевтическая доза лекарства составляет 1 таблетка в сутки. Детям необходимо сократить дозу вдвое.

Передозировка

Передозировка проявляется в виде следующих симптомов:

  • нарушение сердечного ритма;
  • потеря сознания;
  • быстрая утомляемость;
  • головокружение;
  • мигрень;
  • приступы паники;
  • апатия;
  • рвота.

При появлении признаков передозировки в кратчайшие сроки необходимо вывести токсины из организма. Это можно сделать следующим способом:

  1. Промывание желудка. Пациент должен простимулировать рвоту, чтобы очистить желудок. При необходимости больной должен выпить слабый раствор марганца (1,5-2 литра).
  2. Прием активированного угля. Активированный уголь способствует выведению токсинов из организма. Рекомендуемая терапевтическая доза-1 таблетка на 10 кг веса.

Побочные реакции

Побочные эффекты появляются редко ввиду легкого всасывания Фексофенадина в кровь. К ним относят:

  • тошнота;
  • рвотные позывы,
  • диарея;
  • непроходимость кишечника;
  • миалгия;
  • болевые ощущения в спине;
  • слабость;
  • анемия;
  • бессонница.

Применение при беременности и лактации

Прием лекарственного средства при грудном вскармливании и беременности категорически запрещен.

Прием таблетированной лекарственной формы детям до 6 лет запрещен. Для них существует медикамент в форме сиропа.

Лекарственное взаимодействие

Разрешен комплексный прием Фексофенадина и Омепразола. При одновременном приеме антигистаминного средства и лекарств, содержащих алюминий и магний, возможно снижение биодоступности Фексофенадина. Медикамент не снижает активности лекарств, метаболизирующих в печени.

Особые указания

Пациентам, у которых были диагностированы патологии почек и печени, прием медикамента разрешен с осторожностью. При полном отсутствии побочных эффектов пациентам разрешено управлять автомобилем и другими средствами передвижения.

Мнения пациентов о данном препарате

Вот несколько отзывов пациентов об этом лекарственном средстве:

Лекарственный препарат мне очень помог при сезонной крапивнице. Пятна на лице и теле появились внезапно, сопровождались сильным зудом. На приеме лечащий врач мне выписал Фексофенадин. Порадовала его доступная цена, но медикамент имеется не в каждой аптеке. Принимала три дня по одной таблетке, крапивница перестала беспокоить.

Светлана Ковалевская, 21 год

Во время поездки внезапно появился сильный насморк и чихание. Сопоставив этот факт с тем, что у меня аллергия на тополиный пух, решил приобрести антигистаминное средство. Консультироваться было не с кем — находился в рейсе, решил самостоятельно решить проблему. Тщательно проштудировал информацию и отзывы от пациентов и выбрал Фексофенадин. Лекарство недорогое, но очень эффективное. Чихать перестал практически сразу, насморк прошел через 2 дня.

Григорий Лазарев, 54 года.

Опыт использования данного средства врачами

Отзывы специалистов об этом препарате:

Медикаментом лечилась сама, поэтому теперь часто рекомендую его своим пациентам. При правильном приеме нет никаких побочных эффектов, от симптомов аллергии избавляет быстро и надолго.

Ирен Калидзе, врач-иммунолог

За время моей врачебной практики на препарат жалоб ни разу не поступало. Фексофенадин не вызывает сонливости и не оказывает влияния на центральную нервную систему. Находится в среднем ценовом сегменте, доступен для каждого.

Артур Халимов, врач-аллерголог

Плюсы и минусы

Лекарственный препарат имеет ряд преимуществ. К ним относят:

  • отсутствие сонливости;
  • быстрое снятие симптомов аллергии;
  • доступную цену;
  • отсутствие побочных эффектов.

Фексофенадин практически не имеет недостатков, за исключением абсолютных противопоказаний.

Ориентировочная стоимость

Примерная стоимость лекарственного средства составляет 240 рублей.

Условия и сроки хранения

Место для хранения должно быть сухим и темным, недоступным для животных и детей. Не рекомендуется хранить Фексофенадин более 36 месяцев.

Отпуск в аптеке

При покупке лекарственного средства рецепт не требуется.

Ближайшими аналогами Фексофенадина считаются препараты:

  1. Аллегра. Антигистаминный лекарственный препарат со схожим составом и принципом действия. Разрешен к применению при аллергическом рините и крапивнице. Примерная стоимость-500 рублей.
  2. Фексадин. Избирательный гистаминный блокатор, который эффективно воздействует на аллерген. Примерная стоимость (в зависимости о дозировки)- от 220 до 320 рублей.
  3. Фексофаст. Структурный аналог Фексофенадина. Противоаллергический медикамент, применяемый при хронических и сезонных ринитах, крапивнице и сенной лихорадке. Ориентировочная цена-около 220 рублей.

Лекарственное средство очень удобно в применении. Фексофенадин облегчает состояние больного на ранних стадиях аллергии, снижает уровень гистамина и устраняет характерные признаки заболевания. Не вызывает сонливости и нервного перевозбуждения.

Статья написана по материалам сайтов: xn—-7sbabkdpwufdsp9apq.xn--p1ai, fb.ru, gidmed.com, medside.ru, allergia.life.

»

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий

Adblock detector