Летизен: инструкция по применению, цена, отзывы

Одним из часто назначаемых противоаллергических средств является Летизен.

Содержание

Общие сведения о препарате

Летизен – антигистаминный препарат 3 поколения на основе цетиризина. Активный компонент угнетает Н1-рецепторы и избавляет от изнуряющих аллергических проявлений.

При соблюдении режима дозирования он не имеет снотворного эффекта, чем отличается от устаревших аналогов 1 и 2 поколения, и не оказывают побочного воздействия на сердце.

Препарат предназначен для лечения и профилактических целей, подходит как взрослым пациентам, так и маленьким детям от 1 года. Производит его фирма KRKA d.d. (Словения).

Состав и форма выпуска

Летизен есть в таблетках и в растворе для приема внутрь.

В таблетке 10 мг цетиризина, кроме того — лактоза, кукурузный крахмал, повидон, стеарат магния, диоксид титана, гидроксипропилметилцеллюлоза, макрогол, триацетат глицерола.

Таблетки круглой формы, выпуклые с обеих сторон, белые, имеется насечка. По 10 таблеток помещаются в ячейковые упаковки. В картонной пачке 1 или 2 таких упаковки.

В 1 мл раствора 1 мг цетиризина, кроме того — сорбитол (раствор), глицерол, цикламат и бензоат натрия, цитрат натрия, банановый ароматизатор, лимонная кислота, вода.

Раствор прозрачный с запахом банана. Выпускается в темных стеклянных флаконах объемом 120 мл. Имеется предохранительный вкладыш для регулировки потока лекарства. По 1 флакону с шприцем-дозатором помещается в картонную упаковку.

Фармакологическое действие

Летизен обладает противоаллергическим, противозудным и противоэкссудативным эффектами. Его активное вещество – антагонист гистамина цетиризин. Он выборочно блокирует H1-рецепторы, сдерживая проявление гистаминовых эффектов:

  • снижает чувствительность нервных окончаний, избавляя от боли и зуда;
  • понижает капиллярную проницаемость, предотвращая образование отеков, покраснений, крапивницы;
  • купирует спазмы гладких мышц органов дыхания и ЖКТ.

На поздних этапах аллергических реакций цетиризин сдерживает высвобождение медиаторов воспаления и сдерживает миграцию эозонофилов. При легкой форме бронхиальной астмы уменьшает бронхоконстрикцию, спровоцированную гистамином.

Фармакокинетика

Цетиризин всасывается из ЖКТ быстро. Абсорбция вещества – до 70%. Наивысшее содержание в плазме отмечается через 1 ч. после приема, концентрация уравновешивается через 3 дня.

У взрослых время полувыведения составляет 7-10 ч., у детей 6-12 лет – 6 ч., у детей 2-6 лет — 5 ч. При нарушении работы почек общий клиренс ниже. У пожилых срок полувыведения в 2 раза больше, а системный клиренс – на 40% меньше (влияет снижение функций почек).

При прохождении гемодиализа и общем клиренсе 0,3 мл/мин/кг полувыведение занимает 20 ч. При этом гемодиализ не влияет на фармакокинетику цетиризина и не способствует удалению вещества из организма.

При хронических патологиях печени срок полувыведения увеличивается вдвое, общий клиренс снижается на 40%. Однако изменение дозировок рекомендовано лишь при замедлении клубочковой фильтрации.

Связь с плазменными белками – 93%. В малых объемах обмен вещества происходит в печени, образуется неактивный метаболит. Большая часть выводится почками в изначальном виде, 10% – кишечником. Системный клиренс – 53 мл/мин.

Еда не затрудняет всасывание цетиризина, но при его приеме вместе с пищей максимальный уровень вещества в плазме достигается на 1 ч. позже. Величина пиковой концентрации при этом снижается на 23%.

Цетиризин попадает в грудное молоко.

Препарат имеет ряд показаний. К ним относятся:

  • аллергические риниты и конъюнктивиты;
  • зудящие аллергические дерматозы;
  • крапивница;
  • поллиноз;
  • ангионевротический отек.

Инструкция

Летизен принимают внутрь до либо после еды, запивая водой. Нужно пить лекарство каждый день строго в одно и то же время, которое наиболее удобно пациенту.

  • взрослые и подростки от 12 лет – 10 мг (1 таблетка или 2 шприца) в день;
  • дети 6-12 лет с весом больше 30 кг – по 5 мг (по полтаблетки или 1 шприцу) 2 раза в день;
  • дети 6-12 лет с весом меньше 30 кг – по 5 мг раз в день;
  • дети 2-6 лет – только раствор, 5 мг однажды в день или по 2,5 мг 2 раза в день;
  • дети 1-2 лет – только раствор, 5 мг однажды в день.

При расстройстве работы печени, умеренно тяжелой недостаточности почек и при прохождении гемодиализа назначается 5 мг в день.

Противопоказания

К числу противопоказаний относятся:

  • индивидуальная непереносимость;
  • беременность и лактация;
  • дети до 1 года (нет сведений о безвредности средства и его эффектах).

У пожилых и больных тяжелой недостаточностью почек вероятно ухудшение клубочковой фильтрации. Им необходим врачебный контроль и коррекция дозировок.

Передозировка

Передозировка возникает при разовом приеме 50 мг, что в 5 раз превышает рекомендованную суточную дозу.

  • усталость и сонливость;
  • у детей – тревожность и раздражительность с последующей сонливостью;
  • зуд;
  • дрожь в конечностях;
  • тахикардия;
  • высыпания на коже;
  • задержка мочеиспускания.

Аллергическая сыпь на коже

При появлении признаков передозировки нужно вызвать рвоту, чтобы вывести избыток цетиризина. Затем следует обратиться в больницу для назначения симптоматической терапии.

Требуется наблюдение за работой сосудов и дыхательной системы. Гемодиализ и гемоперфузия лишь незначительно влияют на выведение цетиризина, поэтому неэффективны.

Побочные реакции

К побочным реакциям можно отнести:

  • сонливость;
  • мигрени;
  • вялость;
  • головокружение;
  • сухость во рту.

Реже наблюдаются тошнота, боли в животе, нарушения стула, чувство сильного голода, сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

Пример того, как выглядит отек Квинке

Побочные явления Летизена часто бывают неярко выраженными и проходят после отмены лекарства. Лечение не нужно.

Применение при беременности

Препарат запрещен на протяжении I триместра беременности, позднее его использование допускается при острой необходимости с позволения врача.

Цетиризин проникает в материнское молоко, значит, на время его приема следует остановить лактацию.

Особые указания

В состав 1 мл раствора входит 450 мг сорбитола. При соблюдении рекомендованных дозировок в организм поступает 2,25-4,5 г вещества за раз. По этой причине раствор не следует пить при непереносимости фруктозы. У этой категории пациентов он может вызвать расстройства желудка и кишечника.

Бензойная кислота, также содержащаяся в Летизене, оказывает слабораздражающее действие на кожу и слизистые.

В лекарстве содержится глицерол, большие объемы которого провоцируют головные боли и проблемы с ЖКТ.

Скорость реакций может снизиться при дозе более 10 мг в сутки.

Употребление алкоголя либо снотворного может усугубить замедление психомоторных функций, которое иногда наблюдается при приеме цетиризина.

Лекарственное взаимодействие

Нежелательно комбинировать Летизен с успокоительными средствами наподобие Нитразепама, Флюразепама, Золпидема. Это может спровоцировать сонливость и замедлить психомоторику.

Использование Псевдоэфедрина, Кетоконазола, Диазепама, Глипизида, Циметидина, Эритромицина, Азитромицина возможно. При исследованиях не выявлено случаев, чтобы эти препараты вступали в реакции с цетиризином.

При комбинировании с Теофиллином, тем более при дозах свыше 400 мг, понижается общий клиренс цетиризина, хотя фармакокинетика теофиллина не меняется.

Мнения о препарате

Отзывы людей, которые испробовали препарат на себе:

Около 5 лет назад в августе у меня впервые появились ужасные симптомы – я беспрерывно чихала, у меня слезились, чесались глаза, из носа лилось рекой, я чувствовала себя разбитой. Оказалось, это аллергия на пыльцу. С тех пор каждое лето я на таблетках. Только лекарства приходится частенько менять – одни вызывают убийственную сонливость, к другим развивается привыкание. Последние 2 года я пользуюсь Летизеном. Небольшая заторможенность есть, но не факт, что она от препарата – это же признак аллергии. Привыкания нет. Таблетки маленькие, их удобно глотать, не горчат. Еще я заметила, что лучше пить их после еды. Так эффект длится дольше. А ребенку от аллергии мы даем Летизен в растворе – он банановый, сын спокойно выпивает, а вот принять таблетку его не заставишь.

Это интересно:  Крем-мазь Акрустал при псориазе: отзывы, цена, инструкция по применению, аналоги

Анастасия

Я принимал Летизен от сенной лихорадки. Главная проблема таблеток от аллергии в том, что они вызывают сонливость. Я давно знал, что появились препараты 3 и 4 поколения, но они стоят заметно дороже. Летизен относится к 3 поколению, но цена у него вполне адекватная, решил попробовать. Симптомы он снял хорошо – примерно через полчаса прошел сильный зуд, стало легче дышать. Ошибкой было то, что я выпил таблетку утром. Я не превышал дозировку, но в течение дня все-таки была заторможенность, было сложно ехать за рулем. Поэтому лучше пить лекарство на ночь – и сон крепкий, и потом чувствуешь себя бодрее. Когда я перестал принимать таблетки, эффект продержался меньше 2 дней.

Михаил

Летизен – антигистаминный препарат 3 поколения. Такие средства имеют избирательное действие. Попросту говоря, они воздействуют только на первопричину, не затрагивают ЦНС. Также к их преимуществам относится минимум побочных эффектов и длительное применение без развития привыкания. К сожалению, на практике от пациентов иногда поступают жалобы на то, что Летизен вызывает небольшую сонливость, которая как раз присутствует в списке нежелательных реакций. Также я не назначаю этот препарат беременным пациенткам и кормящим грудью. В таких случаях я рекомендую антигистаминные средства 4 поколения, которые являются наиболее безопасными. Однако Летизен находится в доступной ценовой категории и в целом это достаточно эффективное средство для лечения «легких» форм аллергии.

Мария Старцева, аллерголог-иммунолог

Плюсы и минусы

Люди, которые принимали препарат, видят в нем следующие преимущества:

  • быстро снимает основные симптомы аллергии;
  • доступный по цене среди антигистаминов нового поколения;
  • таблетки маленькие с нейтральным вкусом, их легко глотать;
  • суспензию с банановым ароматизатором удобно давать детям.

В отзывах часто указывают и минусы Летизена:

  • может вызывать сонливость даже в рекомендованных дозах;
  • после отмены препарата эффект держится меньше 3 дней, обещанных производителем.

Средняя стоимость

Условия и сроки хранения

Годен 5 лет. Хранить при +30 гр. в месте, недоступном маленьким детям.

Отпуск в аптеке

У Летизена есть аналоги по составу.

Следующие препараты также содержат цетиризин, но отличаются по цене, действию и другим параметрам:

  1. Парлазин (Венгрия, от 80 руб.). Реже вызывает сонливость. В инструкции нет ограничений для вождения.
  2. Зиртек (Бельгия, от 200 руб.). В отличие от Летизена, эффективен при бронхиальной астме не только легкого течения, но и средней степени тяжести.
  3. Зодак (Чехия, около 210 руб.). Имеет больше противопоказаний, в том числе препарат запрещен при кашле. Нельзя сочетать с какими-либо лекарствами без разрешения врача. Можно принимать до, во время, после еды – на эффективность лекарства это никак не влияет.
  4. Цетрин (Индия, около 160 руб.). Не влияет на быстроту реакций.
  5. Цетиризин (Россия, около 110 руб.). Есть в виде сиропа, который можно применять для лечения детей от 6 месяцев.

Летизен ® (Letizen)

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав и форма выпуска

1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит цетиризина дихлорида 10 мг; в контурной ячейковой упаковке 10 шт., в картонной пачке 1 или 2 упаковки.

Характеристика

Круглые, слегка двояковыпуклые таблетки белого цвета , с насечкой на одной стороне.

Фармакологическое действие

Селективно блокирует периферические гистаминовые H1-рецепторы, предотвращает развитие эффектов гистамина (расширение и повышение проницаемости капилляров, обусловливающих развитие отека, крапивницы и покраснения; возбуждение чувствительных нервных окончаний, сопровождающееся зудом и болью; сокращение гладких мышц органов дыхания и ЖКТ). На поздней стадии аллергической реакции ингибирует выделение гистамина и миграцию эозинофилов.

Фармакодинамика

Действие проявляется через 20 мин, достигает максимума через 1 ч и продолжается в течение 24 ч.

Фармакокинетика

Быстро всасывается из ЖКТ (на 70%), Cmax достигается через 1 ч. Незначительно метаболизируется в печени, выводится с мочой в основном в неизмененном виде.

Показания препарата Летизен ®

Сезонный и круглогодичный аллергический ринит, аллергический конъюнктивит, хроническая крапивница, отек Квинке и др. аллергические заболевания.

Противопоказания

Гиперчувствительность к компонентам препарата и к гидроксизину.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не следует принимать в I триместре беременности, во II-III возможно по строгим показаниям. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия

Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): гемолитическая анемия, тромбоцитопения.

Со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота, боль в области живота, диарея, запор, увеличение аппетита, преходящее повышение активности трансаминаз печени.

Со стороны нервной системы и органов чувств: сонливость, чувство усталости, слабость, головокружение, головная боль, сухость во рту.

Взаимодействие

Теофиллин уменьшает Cl и повышает плазменную концентрацию препарата.

Способ применения и дозы

Внутрь, до или после приема пищи, запивая небольшим количеством жидкости, взрослым и детям старше 12 лет — по 10 мг/сут, детям 6–12 лет (массой тела более 30 кг) — по 5 мг 2 раза в сутки, детям 6–12 лет (массой тела менее 30 кг) — 5 мг/сут.

На фоне почечной недостаточности ( Cl креатинина 11–13 мл/мин), гемодиализа ( Cl креатинина менее 7 мл/мин) или нарушения функции печени — 5 мг/сут.

Передозировка

Симптомы: психомоторное возбуждение, раздражительность, сонливость, задержка мочеиспускания, тремор, тахикардия, зуд, сыпь.

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, слабительных средств, симптоматическая терапия.

Меры предосторожности

С осторожностью применять у пациентов, находящихся на гемодиализе, при почечной недостаточности умеренной степени тяжести, нарушении функции печени, в пожилом возрасте (требуется корректировка дозы) и у водителей транспортных средств и людей, профессия которых связана с повышенной концентрацией внимания. Не рекомендуется одновременное применение средств, угнетающих ЦНС, и употребление алкоголя. Не следует применять у детей младше 6 лет.

Условия хранения препарата Летизен ®

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Летизен ®

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Оставьте свой комментарий

Текущий индекс информационного спроса, ‰

Мнение «Врачей РФ» о препарате Летизен ®

Зарегистрированные цены ЖНВЛП

Регистрационные удостоверения Летизен ®

  • Аптечка
  • Интернет-магазин
  • О компании
  • Контакты
  • Контакты издательства:
  • +7 (495) 258-97-03
  • +7 (495) 258-97-06
  • E-mail: pr@rlsnet.ru
  • Адрес: Россия, 123007, Москва, ул. 5-я Магистральная , д. 12.

Официальный сайт Группы компаний РЛС ® . Главная энциклопедия лекарств и товаров аптечного ассортимента российского интернета. Справочник лекарственных препаратов Rlsnet.ru предоставляет пользователям доступ к инструкциям, ценам и описаниям лекарственных средств, БАДов, медицинских изделий, медицинских приборов и других товаров. Фармакологический справочник включает информацию о составе и форме выпуска, фармакологическом действии, показаниях к применению, противопоказаниях, побочных действиях, взаимодействии лекарств, способе применения лекарственных препаратов, фармацевтических компаниях. Лекарственный справочник содержит цены на лекарства и товары фармацевтического рынка в Москве и других городах России.

Запрещена передача, копирование, распространение информации без разрешения ООО «РЛС-Патент».
При цитировании информационных материалов, опубликованных на страницах сайта www.rlsnet.ru, ссылка на источник информации обязательна.

Мы в социальных сетях:

Не разрешается коммерческое использование материалов

Информация предназначена для специалистов здравоохранения

НетАллергии!

медицинский справочник

Летизен цена инструкция по применению

Летизен является конкурентным антагонистом гистамина, который способен заблокировать проникновение гистаминовых рецепторов в организм. Препарат обладает противоотечным, противозудным и противоаллергическим воздействием. Он купирует аллергические приступы на ранних стадиях развития.

Летизен, является лекарственным средством III поколения. Он не способен оказать антихолинергическое и антисеротониновое воздействие на организм. При соблюдении всех необходимых требований, которые предусматривает инструкция по применению, антигистаминный препарат не вызывает седативную реакцию и максимально быстро усваивается организмом.

Антигистаминное средство назначается при выявлении следующей аллергической симптоматики:

  • возникновение сезонного и круглогодичного ринита;
  • поллинозы различной этиологии;
  • показания для назначения возникают при симптомах аллергического конъюнктивита;

  • антигистаминное средство рекомендуется использовать для нейтрализации симптомов хронической крапивницы и отека Квинке.

Летизен разрешается к использованию в качестве профилактического средства, а также симптоматического лечения аллергических проявлений.

Летизен не рекомендуется к назначению в следующих случаях:

  • индивидуальная восприимчивость к препарату и компонентам, которые в него входят;
  • нельзя использовать антигистаминное средство во время беременности и лактации;

  • не используется для детей, не достигших 1 года;
  • с осторожностью назначается Летизен пациентам пожилого возраста;
  • при развитии хронических заболеваний почек и печени требуется индивидуальная корректировка Летизена.
Это интересно:  Мазь от аллергического дерматита: виды, применение

В случае возникновения негативных проявлений препарат может быть заменен на аналоги.

Летизен способен снизить эозинофильное перемещение, ограничивая медиаторную миграцию в поздней стадии аллергических проявлений.

Препарат достаточно активно всасывается в ЖКТ. Коэффициент его усваивания может достигать 70%. Основная часть лекарства выводится почками, практически в неизменном виде. Небольшое количество цетиризина метаболизируется печенью.

Показания максимального антигистаминного действия наблюдаются спустя 60 минут. Противоаллергенный эффект длится на протяжении суток, что подтверждают отзывы пациентов.

Лекарственное средство выпускается в таблетках.

  • Взрослым пациентам рекомендуемая доза составляет — 1 таблетка однократно в течение дня;
  • для детей от 12 лет — 1 таблетка однократно в течение суток;
  • для детей 6 лет до 12 (с массой тела более 30 кг) – ½ таблетки утром и вечером;
  • от 6 лет до 12 (с весом меньше 30 кг) – ½ таблетки однократно в течение суток;
  • пациентам, у которых отмечаются умеренные показания функционального нарушения в работе печени — ½ таблетки в сутки.

Не следует назначать детям до 6 лет препарат в форме таблеток.

Продолжительность лечения составляет 10 дней.

Летизен необходимо принимать до приема пищи или сразу после него. Таблетка запивается большим количеством жидкости. Рекомендуется установить определенный режим приема таблеток для лучшего лекарственного воздействия.

Летизен выводится намного дольше из организма больных, старше 60 лет. Поэтому следует тщательно следить за состоянием этой категории пациентов и при возникновении необходимости откорректировать дозировку.

Необходимо отметить, что подтвержденные показания о негативном влиянии Летизена на ребенка и мать неизвестны. Исследования этой категории пациентов недостаточно изучены. Однако, для безопасности, следует избегать назначения антигистаминных средств в этот непростой для женщины период. Кроме того, Летизен способен проникнуть в молоко при кормлении, что может нанести вред младенцу.

Большинство антигистаминных препаратов и Летизен, в том числе, способны вызвать ряд негативных проявлений, которые выражаются повышенной сонливостью. Поэтому важно быть внимательными при проведении лечебных мероприятий. Необходимо исключить управление транспортом и деятельность, требующую сконцентрированности и внимания.

Одномоментное использование Теофиллина с Цетиризином (особенно, когда дозировка препарата более 400 мг.) способно увеличить накопление Летизена в крови и вызвать его передозировку.

Противопоказан к применению одновременный прием спиртосодержащих напитков и седативных препаратов. Это также может усилить действие Летизена.

В случае нарушения рекомендуемой к употреблению дозы препарата, могут возникнуть симптомы передозировки. К основным признакам передозировки относятся:

  • повышенная раздражительность;
  • беспокойство пациента;
  • больной сначала перевозбужден, а затем у него наступает вялость и апатия, что подтверждают отзывы пациентов.

В этом случае требуется проведение экстренных медицинских мероприятий, заключающихся в промывании желудка, приема энтеросорбентов и дальнейшего симптоматического лечения.

В большинстве случаев прием антигистаминного средства сопровождается слабыми или умеренными побочными проявлениями.

Клинические показания указывают на проявление таких негативных проявлений, как:

Инструкция по применению препарата говорит о том, что при лечении этим средством возможен кратковременный подъем активности печеночной трансаминазы.

Кроме того, могут наблюдаться гемолитические анемии и тромбоцитопении. Поэтому необходимо выполнять контрольные анализы. В случае повышения указанных показателей прием антигистаминного средства следует прекратить и использовать его на аналоги.

Наиболее популярными заменителями Летизена являются:

  • Таблетки Зиртека (цена – 201р);
  • Таблетки Цетиризина ДС (от 70 рублей);
  • Таблетки Зодак Экспресс (494р);
  • Таблетки Парлазина (цена – 126р);

Следует учитывать, что аналоги могут отличаться от оригинала по лекарственному воздействию и негативным проявлениям.

Многочисленные отзывы пациентов подтверждают антигистаминное воздействие Летизена в течение короткого периода времени. Кроме того, у него достаточно приемлемая цена(около 100р) и удобное однократное применение. Лекарственное средство достаточно быстро снимает симптоматику сезонных ринитов и крапивницы.

Однако существуют и негативные отзывы. Некоторые люди считают, что лекарственное средство недостаточно эффективно борется против аллергии, и используют его на аналоги.

Кроме того, оно обладает многочисленными побочными явлениями, среди которых особенно неприятна повышенная сонливость. В связи с этим побочным симптомом пациенты вынуждены отказываться от привычного образа жизни (вождения транспортных средств).

Блокатор гистаминовых Н

Форма выпуска, состав и упаковка

Вспомогательные вещества: лактоза, крахмал кукурузный, повидон, магния стеарат, титана диоксид, гидроксипропилметилцеллюлоза, макрогол, глицерола триацетат.

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.

Цетиризин — конкурентный антагонист гистамина и метаболит гидроксизина. Цетиризин избирательно блокирует периферические H1-гистаминовые рецепторы. Влияет на «раннюю» гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления «поздней» стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице).

Снижает гистамининдуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения. Обладает противоаллергическим, противозудным и противоэкссудативным действием. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей. Оказывает слабое антихолинэргическое и антисеротониновое действие. В терапевтических дозах обычно не вызывает седативного эффекта.

Действие цетиризина начинается через 20 мин после приема внутрь. Максимальный эффект проявляется через 1 час после приема внутрь и продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантности к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 суток.

Цетиризин обладает линейной фармакокинетикой в диапазоне доз от 5 до 60 мг. Быстро всасывается из ЖКТ; всасывание — 70%. Достигает Cmax в плазме крови (около 300 нг/мл) через 1 ч после приема внутрь, а равновесной концентрации — через 3 дня применения. При длительном применении в организме не накапливается. T1/2 составляет примерно 10 ч.

Степень всасывания цетиризина не зависит от приема пищи, но скорость всасывания может снижаться. Биодоступность цетиризина при приеме внутрь в форме таблеток или раствора одинакова.

Объем распределения цетиризина очень небольшой, по сравнению с другими антигистаминными препаратами, и составляет примерно 0,5 л/л г. В плазме крови примерно 93 % цетиризина связывается с альбумином.

Менее 14 % препарата метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита.

Цетиризин не подвергается активному метаболизму при эффекте «первого» прохождения через печень. В неизмененном виде цетиризин выводится почками, а метаболиты — с желчью через кишечник. В небольшом количестве секретируется в грудное молоко.

Фармакокинетика у особых групп пациентов

У пожилых пациентов T1/2, увеличен на 50 %, а клиренс снижен на 40 %. Замедленное выведение является преимущественно результатом сниженного общего клиренса цетиризина, который зависит от функции почек.

У детей цетиризин достигает более высокой концентрации в плазме крови и быстрее выводится из организма. Общий клиренс выше, примерно, на 33 %, а T1/2, короче на 33 % и составляет 6 ч у детей в возрасте 6-12 лет.

Нарушение функции почек

У здоровых добровольцев и пациентов с легкими нарушениями функции почек (клиренс креатинина (КК)более 40 мл/мин) фармакокинетика цетиризина одинакова. У пациентов с умеренными нарушениями функции почек T1/2, увеличен в 3 раза, а клиренс снижен на 70 % по сравнению с добровольцами с нормальной функцией почек. Пациентам с умеренными или выражеными нарушениями функции почек необходима коррекция дозы. У пациентов, находящихся на гемодиализе (КК менее 7 мл/мин) после однократного применения цетиризина внутрь T1/2, увеличивается в 3 раза, а клиренс снижен на 70 % по сравнению со здоровыми добровольцами. Только 9,4 % дозы выводится из организма при гемодиализе.

Нарушение функции печени

У пациентов с циррозом печени, получавших 10 или 20 мг цетиризина в качестве однократной дозы, отмечалось увеличение T1/2 на 50 % и снижение клиренса на 40 % по сравнению со здоровыми людьми. Изменение дозы необходимо только тем пациентам с заболеваниями печени, у которых имеются сопутствующие нарушения функции почек.

— сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит;

— поллиноз (сенная лихорадка);

— крапивница (в том числе хроническая идиопатическая);

— зудящие аллергические дерматозы;

— повышенная чувствительность к цетиризину, гидроксизину или вспомогательным компонентам препарата;

— терминальная почечная недостаточность (КК менее 10 мл/мин и потребность в гемодиализе);

— беременность, период грудного вскармливания;

— детский возраст до 6 лет (данная лекарственная форма);

Это интересно:  Мазь Псориатен: инструкция по применению, цена, отзывы, фото

— дефицит лактазы, непереносимость лактозы, синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции.

С осторожностью: хроническая почечная недостаточность (за исключением терминальной, пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации), хронические заболевания печени.

Внутрь, регулярно, предпочтительно в одно время суток, запивая небольшим количеством жидкости.

Взрослые и подростки старше 12 лет

Рекомендуемая суточная доза — 1 таблетка (10 мг) 1 раз в сутки.

Дети от 6 до 12 лет

Рекомендуемая суточная доза — 1/2 таблетки (5 мг) 2 раза в сутки.

Коррекция дозы не требуется.

Нарушения функции печени

Коррекция дозы не требуется.

Длительность лечения устанавливается врачом.

Взрослые пациенты с нарушением функции почек

Летизен в Москве

Инструкция

  • Владелец регистрационного удостоверения: Krka, D.d. (Словения)
  • Представительство: Крка (Словения)

Цетиризин — конкурентный антагонист гистамина и метаболит гидроксизина. Цетиризин избирательно блокирует периферические Н1-гистаминовые рецепторы. Влияет на «раннюю» гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления «поздней» стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице).

Снижает гистамининдуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения. Обладает противоаллергическим, противозудным и противоэкссудативным действием. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей. Оказывает слабое антихолинэргическое и антисеротониновос действие. В терапевтических дозах обычно не вызывает седативного эффекта.

Действие цетиризина начинается через 20 мин после приема внутрь. Максимальный эффект проявляется через 1 час после приема внутрь и продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантности к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 суток.

Цетиризин обладает линейной фармакокинетикой в диапазоне доз от 5 до 60 мг. Быстро всасывается из ЖКТ; всасывание — 70 %. Достигает Cmax в плазме крови (около 300 нг/мл) через 1 ч после приема внутрь, а равновесной концентрации — через 3 дня применения. При длительном применении в организме не накапливается. T1/2 составляет примерно 10 ч.

Степень всасывания цетиризина не зависит от приема пищи, но скорость всасывания может снижаться. Биодоступность цетиризина при приеме внутрь в форме таблеток или раствора одинакова.

Объем распределения цетиризина очень небольшой, по сравнению с другими антигистаминными препаратами, и составляет примерно 0,5 л/кг. В плазме крови примерно 93 % цетиризина связывается с альбумином.

Менее 14% препарата мстаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита.

Цетиризин не подвергается активному метаболизму при эффекте «первого» прохождения через печень. В неизмененном виде цетиризин выводится почками, а метаболиты — с желчью через кишечник. В небольшом количестве секретируется в грудное молоко.

Фармакокинетика у особых групп пациентов

У пожилых пациентов T1/2, увеличен на 50 %, а клиренс снижен на 40 %. Замедленное выведение является преимущественно результатом сниженного общего клиренса цетиризина, который зависит от функции почек.

У детей цетиризин достигает более высокой концентрации в плазме крови и быстрее выводится из организма. Общий клиренс выше, примерно, на 33 %, а Ту, короче на 33 % и составляет 6 ч у детей в возрасте 6-12 лет.

Нарушение функции почек

У здоровых добровольцев и пациентов с легкими нарушениями функции почек (клиренс креатинина (КК) более 40 мл/мин) фармакокинетика цетиризина одинакова. У пациентов с умеренными нарушениями функции почек T1/2, увеличен в 3 раза, а клиренс снижен на 70 % по сравнению с добровольцами с нормальной функцией почек. Пациентам с умеренными или выражеными нарушениями функции почек необходима коррекция дозы. У пациентов, находящихся на гемодиализе (КК менее 7 мл/мин) после однократного применения цетиризина внутрь T1/2, увеличивается в 3 раза, а клиренс снижен на 70 % по сравнению со здоровыми добровольцами. Только 9,4 % дозы выводится из организма при гемодиализе.

Нарушение функции печени

У пациентов с циррозом печени, получавших 10 или 20 мг цетиризина в качестве однократной дозы, отмечалось увеличение T1/2, на 50 % и снижение клиренса на 40 % по сравнению со здоровыми людьми. Изменение дозы необходимо только тем пациентам с заболеваниями печени, у которых имеются сопутствующие нарушения функции почек.

— сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит;

— поллиноз (сенная лихорадка);

— крапивница (в том числе хроническая идиопатическая);

— зудящие аллергические дерматозы;

Внутрь, до- или после еды, запивая небольшим количеством жидкости, предпочтительно вечером. Необходимое количество раствора отмерить при помощи прилагающегося дозирующего шприца. Сразу после применения флакон необходимо плотно закрыть.

Взрослые и подростки старше 12 лет — 2 дозирующих шприца (10 мл) раствора для приема внутрь 1 раз в сутки.

Дети в возрасте 6-12 лет — 1 дозирующий шприц (5 мл) 2 раза в сутки.

Дети в возрасте 2-6 лет — 1 дозирующий шприц (5мл) 1 раз в сутки или 1/2 дозирующего шприца (2,5 мл) 2 раза в сутки.

Дети в возрасте 1-2 лет — 1/2 дозирующего шприца (2,5 мл) 2 раза в сутки.

Нарушение функции почек (взрослые пациенты)

Летизен табл.п.о. 10мг n10

Информация по доставке Летизен табл.п.о. 10мг n10

Купить таблетки покрытые пленочной оболочкой Летизен от аллергии, по цене руб. в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России.

Цена действительная только при заказе через сайт.

Онлайн аптека «А-МЕГА» — это:

  • Удобный поиск лекарств и быстрое время обработки заказа;
  • Заказ хранится на пункте 3 суток с момента прибытия в аптеку;
  • Скидки и акции на лекарства каждый день.

Вы можете заказать таблетки покрытые пленочной оболочкой, Летизен, у нас с бесплатной доставкой в удобную для вас аптеку сети «А-МЕГА». Информацию о режиме работы каждой аптеки можно посмотреть на карте аптек.

Летизен табл.п.о. 10мг n10, описание:

Фармакологическое действие

Летизен — антигистаминное, противоаллергическое.

Селективно блокирует периферические гистаминовые H1-рецепторы, предотвращает развитие эффектов гистамина (расширение и повышение проницаемости капилляров, обусловливающих развитие отека, крапивницы и покраснения; возбуждение чувствительных нервных окончаний, сопровождающееся зудом и болью; сокращение гладких мышц органов дыхания и ЖКТ). На поздней стадии аллергической реакции ингибирует выделение гистамина и миграцию эозинофилов.

Действие проявляется через 20 мин, достигает максимума через 1 ч и продолжается в течение 24 ч.

Быстро всасывается из ЖКТ (на 70%), Cmax достигается через 1 ч. Незначительно метаболизируется в печени, выводится с мочой в основном в неизмененном виде.

Показания к применению препарата

Сезонный и круглогодичный аллергический ринит, аллергический конъюнктивит, хроническая крапивница, отек Квинке и др. аллергические заболевания.

Рекомендации по применению

Внутрь, до или после приема пищи, запивая небольшим количеством жидкости, взрослым и детям старше 12 лет — по 10 мг в сутки, детям 6–12 лет (массой тела более 30 кг) — по 5 мг 2 раза в сутки, детям 6–12 лет (массой тела менее 30 кг) — 5 мг в сутки.

На фоне почечной недостаточности (Cl креатинина 11–13 мл/мин), гемодиализа (Cl креатинина менее 7 мл/мин) или нарушения функции печени — 5 мг в сутки.

Побочное действие

Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): гемолитическая анемия, тромбоцитопения.

Со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота, боль в области живота, диарея, запор, увеличение аппетита, преходящее повышение активности трансаминаз печени.

Со стороны нервной системы и органов чувств: сонливость, чувство усталости, слабость, головокружение, головная боль, сухость во рту.

Противопоказания

Гиперчувствительность к компонентам препарата и к гидроксизину.

Передозировка

Симптомы: психомоторное возбуждение, раздражительность, сонливость, задержка мочеиспускания, тремор, тахикардия, зуд, сыпь.

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, слабительных средств, симптоматическая терапия.

Лекарственное взаимодействие

Теофиллин уменьшает Cl и повышает плазменную концентрацию препарата.

Действующее вещество: цетиризин дихлорид 10 мг

Статья написана по материалам сайтов: allergia.life, www.rlsnet.ru, no-allergy.ru, www.rusanalogi.ru, www.aptekamega.ru.

«

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий