Парлазин(таблетки и капли): инструкция по применению, цена, отзывы

Описание актуально на 07.12.2014

  • Латинское название: Parlazin
  • Код АТХ: R06AE07
  • Действующее вещество: Цетиризин (Cetirizine)
  • Производитель: Фармацевтический завод ЭГИС ОАО (Венгрия)

Цетиризина дигидрохлорид – действующее вещество препарата. Капли также содержат следующие вспомогательные компоненты: глицерол, натрия сахаринат, метилпарагидроксибензоат, ледяная уксусная кислота, пропиленгликоль, натрия ацетата тригидрат, пропилпарагидроксибензоат, вода очищенная.

Таблетки Парлазин имеют в своем составе такие дополнительные вещества, как кремния диоксид коллоидный безводный, лактозы моногидрат, магния стеарат, МКЦ. Их оболочка включает гипромеллозу, макрогол 400, титана диоксид, ариавит «Сансет» желтый.

Формы выпуска препарата – таблетки и капли.

Содержание

Фармакологическое действие

Противоаллергическое средство.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Действующий компонент лекарства является избирательным антагонистом H1-гистаминовых рецепторов. Он обладает антигистаминным действием и принадлежит к группе производных пиперазина. Влияет на клетки воспаления, блокируя факторы хемотаксиса эозинофилов и препятствуя миграции эозинофилов. Снижает скопление эозинофилов в кожных покровах, а также реакции на гистамин. Угнетает прочие клетки воспалительного инфильтрата.

Парлазин препятствует появлению и облегчает симптомы аллергии, имеет противоэкссудативные и противозудные свойства. Кроме того, он снижает степень проницаемости капилляров, убирает спазмы гладкой мускулатуры и предупреждает отеки.

Действие препарата начинается спустя 20 минут после применения. Максимальный эффект достигается через час. Действие лекарства длится на протяжении суток.

Абсорбируется данное лекарственное средство быстро и полностью. Приемы пищи оказывают лишь незначительное влияние на его действие.

Степень связи с белками – 93%. Не биотрансформируется в печени. Время полувыведения в основном около 8 часов, у детей – короче (5-6 часов, в зависимости от возраста), а у пожилых людей, наоборот, – длиннее примерно на 50%. Кроме того, оно может увеличиваться при наличии почечной недостаточности.

60% активного вещества выводится с мочой в неизменном виде в течение суток. Еще 10% препарата выделяется на протяжении следующих 4 дней. С калом выводится 10% за 5 суток. Лекарство проникает в грудное молоко.

Показания к применению

Препарат назначается тем, кто страдает от аллергии (сезонных и хронических вспышек). Он препятствует ее проявлению, снижает дискомфорт, делает вялотекущей. Так данное средство помогает при крапивнице, отеке Квинке, дерматите, сенной лихорадке. Можно применять Парлазин при астме как составляющее комплексной терапии.

Противопоказания

Нельзя использовать лекарство при:

С осторожностью нужно применять препарат при хронической почечной недостаточности тяжелой и средней степени, а также в пожилом возрасте. В обоих случаях необходима корректировка дозировки.

Побочные действия

Как правило, данное средство переносится хорошо. Побочные явления могут быть следующими: сонливость, головная боль, головокружение, тошнота и прочие негативные реакции со стороны ЖКТ, повышенная усталость, мигрень, сухость во рту, беспокойство.

Проявления побочных эффектов можно уменьшить, если разделить дневную норму на два приема.

Также возможны реакции повышенной чувствительности на один из компонентов препарата, например, сосудистый отек или сыпь, но они появляются в редких случаях.

Инструкция по применению Парлазина (Способ и дозировка)

До применения препарата нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Взрослым назначают 10 мг в день. Инструкция на таблетки Парлазин сообщает, что это 1 таблетка в день. Принимать нужно перорально, при этом запивая большим количеством жидкости. Эта дозировка также рассчитана на 20 капель. Лекарство желательно принимать на ночь. Дневную дозировку можно поровну разделить на два приема.

Детям от 2 до 6 лет назначают 5 мг в день. Для тех, кто принимает капли Парлазин, инструкция по применению сообщает, что дневная дозировка рассчитана на 10 капель. Это также половина таблетки. Дозу можно разделить на два приема. Детям от 1 до 2 лет нужно принимать 5 капель (2,5 мг) дважды в день. А для детей в возрасте от 6 до 12 лет назначают по 5 мг 2 раза в день для приема утром и вечером (10 капель или полтаблетки). Кроме того, они могут принимать по 10 мг раз в день (желательно вечером), это соответствует одной таблетке или 20 каплям.

Инструкция на Парлазин рекомендует пациентам пожилого возраста и людям с почечной недостаточностью снизить дневную дозировку до 5 мг. Таблетки нужно принимать перорально. Капли до приема растворяются в воде.

Передозировка

При применении препарата в повышенных дозах возможны усталость и сонливость. У детей, как правило, прежде всего возникают беспокойство и раздражительность. При приеме повышенной дозы однократно могут появиться задержки в мочеиспускании и запор.

При передозировке нужно вызвать рвоту, промыть желудок. Терапия симптоматическая. Гемодиализ не эффективен, а специфического антидота не существует.

Взаимодействие

При сочетании лекарства с Теофиллином в суточной дозировке 400 мг наблюдается уменьшение общего клиренса активного вещества Парлазина на 16%.

Условия продажи

Препарат во всех формах продается без рецепта.

Условия хранения

В виде таблеток средство нужно хранить в недоступном для детей месте при температуре до 25°С.

В виде капель следует держать препарат в защищенном от солнечных лучей месте, недоступном для маленьких детей. Оптимальная температура до 25°С.

Срок годности

Препарат в форме таблеток хранится не дольше 2 лет. Нельзя использовать его по истечению срока годности.

Капли хранятся 4 года. Открытый флакон можно держать не дольше 4 недель.

Отзывы о Парлазине

Согласно отзывам, данное средство быстро справляется с аллергией, имеет удобный дозатор и весьма приятно на вкус. Его легко применять даже при аллергии у маленьких детей. Отзывы о каплях для детей сообщают также о том, что их нередко советуют в аптеке фармацевты или назначают педиатры. Что особенно нравится родителям, это то, что данное средство включено в список бесплатных препаратов для детей до 3 лет, а упаковка вполне безопасна для малышей.

С негативной стороны отзывы о Парлазине иногда рассказывают о появлении побочных реакций. Некоторым это средство просто не подходит, так как не оказывает никакого эффекта. Возможно, в этом случае больше подойдет к применению Парлазин Нео. Кроме того, пациенты отмечают, что это довольно дорогое средство для использования просто в профилактических целях. Тем более что после того, как вскрыта упаковка, капли хранятся недолго.

Цена Парлазина, где купить

Цена Парлазина может быть разной в зависимости от формы выпуска. Стоимость таблеток по 5 штук в упаковке – около 65 рублей. Цена Парлазина в упаковке, рассчитанной на 10 штук – 120 рублей. А таблетки по 30 штук в одной пачке стоят примерно 260 рублей. Цена капель в среднем 260 рублей.

Парлазин (капли, таблетки) – инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

Лекарственный препарат Парлазин представляет собой антигистаминное средство, использующееся для снятия симптомов аллергической реакции у детей и взрослых. Парлазин производится фармацевтической корпорацией EGIS PHARMACEUTICALS Plc. (Венгрия), а на российский рынок лекарственных препаратов импортируется.

Лекарство Парлазин по механизму действия относят в группу селективных (избирательных) гистаминоблокаторов, а по клиническому применению – к средствам, снимающим симптомы аллергии.

Формы выпуска и состав

На сегодняшний день препарат выпускается в двух лекарственных формах:
1. Таблетки Парлазин.
2. Капли Парлазин.

Существует две разновидности таблеток Парлазин – покрытые простой оболочкой, или пленочной оболочкой. Действуют таблетки совершенно одинаково, но пленочная оболочка является более современной и относительно безопасной. Таблетки, покрытые простой оболочкой, называются Парлазин. А таблетки, покрытые пленочной оболочкой, имеют наименование Парлазин Нео. Кроме состава, оболочки таблетки Парлазин и Парлазин Нео не имеют никаких других отличий. Капли часто называют детским Парлазином, поскольку именно эта лекарственная форма применяется для лечения симптомов аллергии у ребенка.

И таблетки, и капли Парлазин содержат в качестве активного компонента вещество цетиризин в форме гидрохлорида. Одна таблетка и 1 мл капель содержат по 10 мг цетиризина. Таблетки покрыты оболочкой, окрашенной в светло-оранжевый цвет, имеют продолговатую двояковыпуклую форму. На одной стороне таблетки имеется риска, а на другой — буквы «Е 511». Внутри таблетка имеет плотное содержимое, окрашенное в белый цвет. Какой-либо запах отсутствует. Капли для приема внутрь представляют собой бесцветный раствор, который не содержит осадка и имеет несильный запах уксуса.

Таблетки выпускаются в упаковках по 5, 10 и 30 штук, а капли – во флаконах из темного стекла объемом 20 мл. Флакон с каплями Парлазин снабжен удобным устройством – капельницей, которая позволяет точно дозировать препарат.

Терапевтическое действие и эффекты

Парлазин представляет собой избирательный блокатор гистаминовых рецепторов, которые играют ключевую роль в развитии симптомов аллергии. Дело в том, что в ходе развития аллергической реакции на раннем этапе, когда еще нет никаких симптомов, обязательно происходит высвобождение особого вещества – гистамина. Гистамин связывается со специальными рецепторами на поверхности клеток. Такие рецепторы называются гистаминовыми.

В результате взаимодействия гистамина с рецепторами сигнал передается внутрь клетки, и она начинает выделять огромное количество биологически активных веществ, которые и приводят к появлению симптомов аллергии. Эти симптомы аллергической реакции знакомы всем – сильный зуд, сыпь, воспаление, отек, спазм дыхательных путей и т.д.

Это интересно:  Крем-мазь Акрустал при псориазе: отзывы, цена, инструкция по применению, аналоги

Активное вещество Парлазина блокирует гистаминовые рецепты, не давая возможности развиться аллергическим проявлениям. Это означает, что препарат не останавливает аллергическую реакцию — он борется только с ее симптомами, которые доставляют сильный дискомфорт человеку. То есть гистамин выделяется, аллергическая реакция развивается, но ввиду блокировки рецепторов на клетках она не может привести к формированию классических симптомов.

Избирательное действие Парлазина связано с блокировкой только одного типа гистаминовых рецепторов, которые ответственны за развитие симптомов аллергии. Но в организме человека имеется еще минимум два типа гистаминовых рецепторов, которые расположены в центральной нервной системе и органах желудочно-кишечного тракта. На данные рецепторы Парлазин не действует, поэтому и называется селективным (избирательным) гистаминоблокатором. Селективность действия на гистаминовые рецепторы определяет малое количество и низкую степень выраженности побочных эффектов препарата, главными из которых считают сонливость и поражение органов пищеварительного тракта.

Помимо блокировки рецепторов к гистамину, Парлазин угнетает движение эозинофилов к очагу развития аллергической реакции. А именно эозинофилы ответственны за развитие следующих этапов аллергической реакции, в том числе за поддержание воспаления, зуда и т.д. Не давая эозинофилам добраться до очага, данный препарат блокирует дальнейшее поддержание аллергической реакции и прерывает цепь.

Благодаря своему фармакологическому действию, Парлазин обладает следующими терапевтическими эффектами:

  • устраняет зуд;
  • снимает и предотвращает отек;
  • снимает спазм гладких мышц;
  • уменьшает проницаемость капилляров и выход жидкости в ткани.

Препарат действует быстро – уже через 20 минут после приема. А продолжительность эффекта Парлазина составляет 24 часа (сутки).

Показания и противопоказания

Показанием к применению Парлазина является наличие симптомов аллергической реакции, которые необходимо устранить. Итак, препарат используется для снятия симптомов при наличии следующих патологий аллергического характера:

  • сезонный аллергический насморк или конъюнктивит;
  • круглогодичный аллергический насморк или конъюнктивит;
  • сенная лихорадка (поллиноз);
  • аллергические дерматозы с выраженным зудом;
  • кожный зуд;
  • атопический дерматит;
  • хроническая экзема;
  • бронхиальная астма;
  • крапивница;
  • отек Квинке (ангионевротический отек).

Показания к применению для капель и таблеток Парлазин одинаковы, просто одна лекарственная форма используется для лечения детей, а вторая – для взрослых.

Противопоказания к применению Парлазина в виде таблеток и капель также одинаковы, кроме возраста, в котором можно использовать каждую лекарственную форму.

Итак, Парлазин противопоказан при наличии у человека следующих состояний:
1. Период беременности.
2. Период кормления грудью.
3. Возраст до 1 года (для капель).
4. Возраст до 6 лет (для таблеток).
5. Повышенная чувствительность или аллергия к цетиризину или какому-либо другому компоненту лекарственного средства.

Относительными противопоказаниями к применению Парлазина являются следующие состояния:
1. Хроническая почечная недостаточность средней и тяжелой степени;
2. Пожилой возраст.

При наличии относительных противопоказаний Парлазин можно применять, но необходимо уменьшить дозировку препарата и организовать врачебное наблюдение за состоянием человека на фоне проводимой терапии.

Инструкция по применению препарата Парлазин

Капли Парлазин

Нужное количество капель выдавливают в стакан с водой, и тщательно перемешивают для получения раствора, который выпивают. Необходимо растворять капли в достаточном количестве воды – 100 или 200 мл (полстакана или стакан). Парлазин принимают вне зависимости от еды.

Дозировка капель зависит от возраста человека. Капли предпочтительнее использовать для детей до 12 лет, после чего можно применять Парлазин в таблетках. А для детей до 6-летнего возраста допускается применение препарата исключительно в форме капель.

Дозировка капель Парлазин в зависимости от возраста:
1. Возраст ребенка 6 – 12 лет: принимать по 5 мг (10 капель) два раза в день (утром и вечером), или по 10 мг (20 капель) один раз в сутки (лучше вечером).
2. Возраст ребенка 2 – 6 лет: принимать по 5 мг (10 капель) один раз в сутки — лучше всего вечером, перед сном. Можно принимать препарат по 2,5 мг (5 капель) два раза в день – утром и вечером.
3. Возраст ребенка 1 – 2 года: принимать по 2,5 мг (5 капель) два раза в день, утром и вечером.

При патологии почек необходимо применять Парлазин в количестве 5 мг в сутки, что соответствует 10 каплям. У детей с патологией почек препарат может накапливаться в крови, поэтому у данной категории пациентов риск развития побочных эффектов значительно выше. Поскольку Парлазин способен спровоцировать сонливость, необходимо учитывать это при наблюдении за состоянием ребенка.

Если в ответ на прием капель Парлазина развилась реакция гиперчувствительности, необходимо немедленно остановить использование препарата.

Перед проведением аллергопроб (тест Прика) необходимо прекратить прием Парлазина за три дня, чтобы не получить ложноотрицательных результатов.

Передозировка Парлазина проявляется ощущением усталости и сонливости. Дети могут быть беспокойными или чересчур раздражительными. При попадании внутрь единовременно дозы в 50 мг (100 капель или 5 таблеток) возможно развитие запора или задержки мочеиспускания. Для лечения передозировки необходимо вывести препарат из организма. Для этого следует промыть желудок несколько раз. После чего рекомендуется применять симптоматические лекарства, по необходимости. Гемодиализ при передозировке Парлазином неэффективен.

Таблетки Парлазин и Парлазин Нео

Таблетки принимают вне зависимости от еды, запивая большим количеством чистой, обычной воды без газа (достаточно стакана). Парлазин в форме таблеток можно принимать детям, начиная с 6-летнего возраста. Дозировка таблеток зависит от возраста пациента:
1. Взрослые люди и подростки старше 12-летнего возраста принимают по 10 мг (1 таблетка) один раз в сутки. Оптимально принимать таблетку вечером, перед сном.
2. Дети в возрасте 6 – 12 лет принимают по 5 мг (полтаблетки) два раза в день – утром и вечером, или по 10 мг (1 таблетка) один раз в сутки. При приеме Парлазина один раз в сутки оптимально делать это вечером, перед отходом ко сну.

Люди в пожилом возрасте должны получать Парлазин в максимальной суточной дозе 5 мг, что соответствует половине таблетки или 10 каплям. Пациенты с почечной недостаточностью должны принимать Парлазин в дозе, которая зависит от тяжести заболевания, ориентируясь на коэффициент фильтрации (КК), определяемый пробой Реберга.

Дозировки Парлазина для пациентов с почечной недостаточностью, в зависимости от значений пробы Реберга:

  • При КК больше 50 мл/мин – можно принимать по 1 таблетке в день (10 мг).
  • При КК от 30 до 49 мл/мин – можно принимать по полтаблетки в день (5 мг).
  • При КК от 11 до 29 мл/мин – можно принимать по полтаблетки (5 мг) один раз в два дня.
  • При КК менее 10 – прием Парлазина противопоказан.

При наличии почечной недостаточности может наблюдаться накопление препарата в крови, что увеличивает риск развития побочных эффектов.

Если на фоне применения таблеток Парлазин развивается реакция гиперчувствительности, необходимо немедленно отменить приём. Пациенты, склонные к реакциям гиперчувствительности, должны знать, что таблетки содержат лактозу.

При необходимости проведения аллергопроб (тест Прика) следует прекратить использование таблеток Парлазина минимум за трое суток, чтобы избежать ложноотрицательных результатов.

Взрослые люди должны помнить, что алкоголь несовместим с таблетками Парлазина, поэтому рекомендуется исключить данную категорию напитков из рациона.

Парлазин может приводить к развитию сонливости, что следует учитывать при необходимости водить автомобиль или заниматься работой, требующей повышенной концентрации внимания. В таком случае следует принимать в сутки максимум 10 мг (1 таблетка) препарата.

Передозировка таблетками Парлазин возможна, и проявляется она появлением ощущения усталости и разбитости. Дети могут чувствовать беспокойство или раздражительность, которые сменяются выраженной сонливостью. Однократный прием таблеток в дозе 50 мг (5 штук) и более может вызывать запоры и задержку мочеиспускания. Лечение передозировки направлено на скорейшее выведение препарата из организма, для чего необходимо несколько раз промыть желудок. После чего пациент должен получать симптоматические средства вплоть до нормализации состояния. Гемодиализ при передозировке Парлазином — неэффективен.

Взаимодействие с другими лекарствами. Парлазин можно применять одновременно с Глипизидом, Диазепамом, Циметидином, Азитромицином, Псевдоэфедрином, Кетоконазолом и Эритромицином, поскольку эти препараты совместимы. Одновременный прием с теофиллином приводит к небольшому накоплению Парлазина в крови, что незначительно увеличивает риск развития побочных эффектов. При необходимости одновременного приема Парлазина и снотворных препаратов следует проконсультироваться у лечащего врача.

Парлазин для детей

Для лечения симптомов аллергии у детей применяются как таблетки, так и капли. До 6 лет можно использовать только капли. Дети старше 6 лет могут принимать и таблетки, и капли. Однако врачи рекомендуют детям до 12 лет давать Парлазин в форме капель.

Капли необходимо растворять в стакане воды, а таблетки запивать. Прием Парлазина не зависит от еды. Дозировка препарата для детей зависит от возраста:
1. Дети от 1 до 2 лет – принимать по 5 капель (2,5 мг) дважды в сутки: утром и вечером.
2. Дети от 2 до 6 лет – принимать по 10 капель (5 мг) один раз в сутки вечером, перед отходом ко сну. Можно разделить дозу на два приема – по 5 капель (2,5 мг) утром и вечером.
3. Дети от 6 до 12 лет – принимать по 5 мг (10 капель или полтаблетки) дважды в сутки — утром и вечером, или по 10 мг (20 капель или 1 таблетка) один раз в день, перед отходом ко сну.
4. Дети старше 12 лет – принимать по 10 мг (20 капель или 1 таблетка) один раз в сутки, лучше всего перед отходом ко сну.

Если ребенок страдает заболеваниями почек, необходимо давать Парлазин в максимальной суточной дозировке 5 мг, что соответствует 10 каплям или половине таблетки.

Для применения у детей Парлазин очень удобен, так как его можно точно дозировать по каплям. Кроме того, действие препарата длительное, что позволяет нормализовать ночной отдых ребенка. Дети с удовольствием пьют Парлазин, поскольку он имеет сладкий вкус.

Это интересно:  Мазь Дайвобет при псориазе: отзывы, инструкция по применению, аналоги, цена и где купить

Если ребенок не выпил очередную дозу, то нельзя давать на следующий день двойное количество препарата. В данной ситуации необходимо просто пропустить один день приема Парлазина, а далее продолжить по обычной схеме.

Парлазин детям до года

Производитель лекарственного средства не рекомендует применять его для лечения детей младше 1 года. Однако в клинической практике врачей-педиатров принято другое возрастное ограничение для применения Парлазина – это полгода (6 месяцев). Именно начиная с 6 месяцев педиатры назначают препарат, и считают его достаточно безопасным на основании многолетних наблюдений за реакциями детей, получавших капли.

Дозировка для детей от 6 месяцев до 2 лет составляет 5 капель Парлазина, дважды в сутки – утром и вечером. Лекарственное средство оптимально подходит в качестве поддерживающего для детей, склонных к аллергическим реакциям. У таких детей Парлазин эффективно предотвращает развитие аллергической реакции в течение длительного времени, даже при воздействии веществ, провоцирующих гиперчувствительность.

Как долго можно принимать Парлазин?

Для снятия симптомов острой аллергической реакции Парлазин назначают, как правило, курсом в течение 7 – 14 дней. Допускается использование препарата до того момента, когда исчезнут симптомы аллергии, после чего следует прекратить прием.

В других ситуациях, когда человек использует Парлазин для профилактики аллергических приступов — например, при поллинозах (сезонных ринитах и т.д.), необходим относительно длительный курс терапии. В этом случае врачи рекомендуют пить препарат в течение всего периода, когда присутствует аллерген (например, цветут тополя или другие растения). Как правило, длительность применения Парлазина в данной ситуации составляет 1 – 1,5 месяца.

Некоторым людям Парлазин подходит в качестве базисного антигистаминного средства в составе комплексной терапии бронхиальной астмы. Тогда препарат принимается курсами длительностью две-три недели, после которых делается перерыв на 7 суток. После перерыва прием возобновляется. Такой режим применения Парлазина сохраняется длительное время (вплоть до нескольких лет).

Дети, страдающие аллергическим дерматитом, также должны несколько раз в год (3 – 4) профилактически принимать Парлазин, чтобы не допустить развития бронхиальной астмы или ринита. В этом случае профилактический курс терапии обычно составляет 10 – 14 дней.

Побочные эффекты

Парлазин в форме капель или таблеток способен вызвать побочные эффекты со стороны центральной нервной системы и пищеварительного тракта, которые отражены в таблице:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой светло-оранжевого цвета, двояковыпуклые, продолговатые, с фаской, с риской на одной стороне и гравировкой «Е 511» на другой стороне, без запаха; на изломе: наружное кольцо оболочки светло-оранжевого цвета, ядро таблетки белого или почти белого цвета.

Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный безводный — 0.8 мг, магния стеарат — 1.7 мг, лактозы моногидрат — 11.5 мг, целлюлоза микрокристаллическая — 91 мг.

5 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.
7 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (3) — пачки картонные.

Цетиризин является карбоксилированным метаболитом гидроксизина, принадлежит к классу антигистаминных препаратов производных пиперазина. Действие цетиризина и его противоаллергические эффекты основаны на избирательной блокаде периферических гистаминовых H1-рецепторов. При помощи этого механизма цетиризин подавляет ранние аллергические реакции, опосредованные гистамином, снижает миграцию клеток воспаления и высвобождение медиаторов, связанных с поздними аллергическими реакциями. Цетиризин имеет лишь незначительные антихолинергические и антисеротонинергические эффекты.

Кумуляция после приема внутрь не обнаружена. При применении препарата в дозах от 5 до 60 мг цетиризин имеет линейную фармакокинетику. Связывание с белками плазмы составляет 93% и не зависит от концентрации в диапазоне от 25 до 1000 нг/мл; в этот диапазон входят терапевтические значения концентрации в плазме крови. Являясь основным метаболитом гидроксизина, цетиризин более гидрофилен, чем исходное вещество, и поэтому обладает очень низкой способностью проникать через ГЭБ. Цетиризин проникает в грудное молоко.

Метаболизируется лишь небольшая часть цетиризина путем превращения в практически неактивный О-дезалкилированный метаболит в печени.

В течение 24 ч 60% принятой внутрь дозы выводится в неизмененном виде через почки, еще 10% выводится на протяжении следующих 4 дней. Примерно 10% выводится через кишечник, частично в форме метаболитов.

Т1/2 из плазмы крови у взрослых составляет 8-12 ч.

Фармакокинетика у особых групп пациентов

Т1/2 у детей в возрасте от 6 до 12 лет составляет приблизительно 6 ч, у детей в возрасте от 1 до 6 лет — приблизительно 5 ч .

Из-за более высокой частоты снижения функции почек у пожилых пациентов клиренс цетиризина в этой возрастной группе может быть снижен.

При многократном приеме фармакокинетика цетиризина несущественно изменяется при легкой почечной недостаточности по сравнению со здоровыми добровольцами. Однако у больных с почечной недостаточностью средней степени Т1/2 цетиризина увеличивается втрое, а клиренс снижается на 70% по сравнению со здоровыми. У больных на гемодиализе возможно трехкратное увеличение Т1/2 и 70%-ное снижение клиренса даже после однократного приема цетиризина в дозе 10 мг.

По сравнению с теми же параметрами здоровых добровольцев, у больных с хронической печеночной недостаточностью наблюдалось примерно 50%-ное увеличение Т1/2 и 40%-ное снижение клиренса.

— сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит;

— поллиноз (сенная лихорадка);

— зудящие аллергические дерматозы;

— крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая);

— почечная недостаточность при КК менее 10 мл/мин;

— период лактации (грудное вскармливание);

— детский возраст до 6 лет;

— непереносимость лактозы и синдром нарушения всасывания глюкозы-галактозы;

— повышенная чувствительность к цетиризину или другим компонентам препарата.

C осторожностью следует применять препарат при хронической почечной недостаточности средней и тяжелой степени (требуется коррекция режима дозирования), а также у пациентов пожилого возраста (требуется коррекция режима дозирования).

Препарат принимают внутрь.

Взрослым и детям в возрасте от 12 лет назначают по 1 таб. (10 мг) 1 раз/сут, ежедневно, желательно вечером.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет — по 1/2 таб. (5 мг) 2 раза/сут, ежедневно утром и вечером или по 1 таб. (10 мг) 1 раз/сут, ежедневно, желательно вечером.

Детям в возрасте от 1 до 6 лет рекомендуется назначать Парлазин в лекарственной форме капли для приема внутрь.

Может возникнуть необходимость снижения дозы у пожилых пациентов.

При нарушении функции почек дозу следует устанавливать индивидуально в соответствии с функцией почек. Приведенная ниже таблица окажет помощь в подборе дозы. Для использования этой таблицы следует оценить КК у пациента в мл/мин. После определения концентрации креатинина сыворотки крови (мг/дл) значение КК (мл/мин) можно оценить по следующей формуле:

КК = [140 — возраст (лет)] × масса тела (кг)/72 — креатинин сыворотки крови (мг/дл)

У женщин полученное значение следует умножить на 0.85.

Парлазин: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Антигистаминный препарат, который выпускается в детской и взрослой лекарственной форме. Относится к лекарствам безрецептурного отпуска и может быть одним из постоянных средств домашней аптечки.

Лекарственная форма

Парлазин выпускается в двух лекарственных формах – таблетки для перорального приема и капли. Капли продаются во флаконах объемом 20 мл и являются детской формой выпуска. В 1 мл жидкости содержится 10 мг действующего вещества. Флакон сделан из темного стекла и имеет специальную насадку-капельницу для удобного дозирования лекарства.

Таблетки Парлазина покрыты оболочкой и сделаны светло-оранжевого цвета. В одной таблетке содержится 10 мг активного компонента. В аптеках доступны упаковки на разное количество таблеток (5, 7, 10, 30 шт.).

Описание и состав

В качестве действующего вещества Парлазин содержит цетиризин. Этот компонент обладает антигистаминной активностью и по химической структуре относится к производным пиперазина. После приема внутрь цетиризин избирательно взаимодействует с Н1-рецепторами в организме человека, блокируя их. Это приводит к уменьшению выработки медиаторов воспаления и других веществ, которые принимают участие в развитии аллергической реакции.

Положительные эффекты цетиризина проявляются на всех этапах аллергической реакции. Лучшие клинические результаты наблюдаются при использовании препарата на ранних стадиях, однако на поздних этапах он эффективно снижает миграцию клеток воспаления к очагу аллергической реакции, а также тормозит выработку медиаторов.

Активный компонент Парлазина практически не проявляет антихолинергических и антисеротонинергических эффектов.

Пероральный прием цетиризина оказывается достаточно эффективным. После приема внутрь действующее вещество быстро всасывается и уже через полчаса обнаруживается в максимальных концентрациях. Препарат можно принимать одновременно с едой, так как она не уменьшается степень всасывания цетиризина, однако влияет на скорость достижения максимальной концентрации.

Парлазин не кумулирует в организме. Препарат очень слабо проникает через гематоэнцефалический барьер, благодаря чему не проявляет побочных реакций ос стороны нервной системы, в отличие от антигистаминных препаратов предыдущих поколений. Цетиризин хорошо проникает в грудное молоко. Период полувыведения у взрослых пациентов составляет 8-12 часов. У детей это значение на несколько часов уменьшается.

Основные эффекты цетиризина – противоотечный, антиаллергический и противозудный.

Фармакологическая группа

Блокатор Н1-гистаминовых рецепторов. Противоаллергическое средство.

Показания к применению

для взрослых

Препарат назначается для лечения аллергических реакций различной этиологии:

Также Парлазин часто включают в комплексную схему лечения других заболеваний, которые сопровождаются зудом кожи или отечность носовых ходов. Таким образом, Парлазин может применяться в качестве этиологической, а также симптоматической терапии.

Парлазин назначается преимущественно для лечения аллергических реакций, вызванных поллинозом, контактной аллергией, крапивницей и другими состояниями гиперсенсибилизации. Однако в случае детей, антигистаминные препараты часто служат составляющей комплексной схемы лечения заболеваний в других областях медицины, например, в пульмонологии. Противоотечный и противозудный эффект цетиризина часто используется для купирования симптомов дерматологических и респираторных заболеваний.

Это интересно:  Антигельмин: инструкция по применению, отзывы

для беременных и в период лактации

Данные относительно безопасности применения Парлазина во время беременности отсутствуют, поэтом препарат не назначают данной категории пациенток. Известно, что действующее вещество хорошо поникает в грудное молоко, поэтому во время лактации лекарство также противопоказано.

Противопоказания

В качестве противопоказаний к приему Парлазина официальная инструкция указывает следующие состояния:

  • почечная недостаточность;
  • беременность;
  • период лактации;
  • детский возраст до 1 года для капель и до 6 лет для таблеток;
  • повышенная чувствительность к цетиризину;
  • непереносимость лактозы или нарушения метаболизма глюкозы с галактозой (для таблеток).

С осторожностью препарат следует принимать пациентам пожилого возраста, а также людям с хронической почечной недостаточностью.

Применения и дозы

для взрослых

Таблетки Парлазин принимают внутрь, не разжевывая. Стандартный курс лечения для взрослых пациентов составляет 1 таблетку один раз в день. Рекомендуется принимать ее вечером.

Пожилым пациентам может потребоваться снижение дозы препарата, решение об этом принимает врач в индивидуальном порядке с учетом результатов анализов по работе печени и почек.

В жидкой форме Парлазин взрослым нужно принимать по 20 капель один раз в день на ночь.

Дозировка препарата зависит от возраста пациента. С 12 лет детям разрешается принимать Парлазин не только в форме капель, но и таблеток. Разовая доза для этого возраста такая же, как для взрослых пациентов и составляет 10 мг. Пить ее нужно один раз на ночь.

Для детей младше 12 лет Парлазин назначается только в каплях. Схема приема будет такая:

  • 6-12 лет: по 5 мг (10 капель или по разрешению врача ½ таблетки) дважды в день;
  • 2-6 лет: по 5 мг (10 капель) один раз в день. Допускается разделить суточную дозу на два приема – утром и вечером по 2.5 мг.
  • 1-2 года: Парлазин принимают по 5 капель два раза в сутки.

для беременных и в период лактации

Достаточного количества данных о результатах приема Парлазина во время беременности и лактации нет. Известно, что цетиризин попадает в грудное молоко, поэтому Парлазин запрещен к применению для кормящих женщин.

Побочные действия

В большинстве случаев препарата переносится хорошо как взрослыми пациентами, так и детьми. Официальная инструкция предупреждает о возможном появлении следующих побочных реакций:

  • изменения в системе кроветворения;
  • со стороны нервной системы: сонливость, головная боль, агрессия, галлюцинации, бессонница, спутанность сознания, судороги, депрессии, тремор;
  • органы зрения: нистагм, нарушение зрительного восприятия;
  • сердечно-сосудистая: тахикардия;
  • дыхательная: фарингит, ринит;
  • мочевыделительная: недержание;
  • пищеварительная: сухость слизистых, диарея, абдоминальные боли, изменение активности печеночных ферментов;
  • кожа: зуд, сыпь, отек.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Разрешается одновременный прием Парлазина с эритомицином, азитромицином, кетоконазолом, циметидином, псевдоэфедрином.

При совместном приеме с теофиллином наблюдается снижение клиренса цетиризина.

При лечении цетиризином и антибиотиками из группы макролидов не происходит значимых изменений на электрокардиограмме.

Во врем всего лечения следует избегать приема спиртсодержащих напитков, так как они могут вызвать усиление побочных эффектов, особенно со стороны нервной системы.

Особые указания

При появлении побочных реакций или гиперчувствительности к Парлазину, лечение лучше прекратить и подобрать другое антигистаминное средство.

У пациентов с нарушенной функцией почек выведение цетиризина замедляется. Это приводит к накапливанию действующего вещества в организме при длительном приеме. Накопление, в свою очередь, ведет к увеличению концентрации активного компонента и усилении побочных эффектов. Для таких пациентов врач должен скорректировать дозу препарата.

В пожилом возрасте пациенты более чувствительны к побочным действиям.

При проведении кожных аллергических проб Парлазин может искажать результаты анализа, поэтому прием лекарства необходимо отменить минимум за три дня до его проведения.

На время лечения лучше отказаться от управления автомобилем и работы, которая требует повышенной концентрации внимания. Это вызвано возможными побочными реакциями, которые могут проявляться на фоне лечения со стороны нервной системы.

Парлазин в форме таблеток содержат лактозу. Это нужно помнить пациентам, у которых диагностирована лактазная недостаточность или нарушение метаболизма углеводов.

Передозировка

При превышении рекомендуемой дозы препарат может вызвать следующие побочные реакции:

  • сухость во рту;
  • задержка мочи;
  • запор;
  • беспокойство;
  • повышенная раздражительность.

При передозировке рекомендуется промывание желудка, а также прием сорбентов для удаления лишнего количества препарата из организма. Специфического антидота нет.

Условия хранения

Препарат хранится при температуре не выше 25 градусов. Открытый флакон жидкой лекарственной формы можно применять только в течение 4 недель после вскрытия.

На фармацевтическом рынке представлено очень много антигистаминных препаратов разных поколений. Они отличаются по многим параметрам, но главным образом, количеством побочных реакций. Подбирать антигистаминное средство лучше при консультации с врачом, или спросив совета у провизора. Среди наиболее популярных аналогов лекарства можно выделить:

  • Цетрин. Индийский препарат на основе цетиризина. Выпускается в форме таблеток и сиропа. В детской форм может использоваться у детей с 2-летнего возраста.
  • Аллертек. Польский аналог на основе цитиризина. Фармакологические эффекты подобны Парлазину.
  • Алерон. Антигистаминный препарат на основе химической производной цетиризина – левоцитиризина. Оказывает действия, подобные Парлазину, но эффективнее него в два раза.
  • Фенкарол. Препарат более раннего поколения. Отличается от современных средств наличием седативного эффекта. Выпускается в таблетках.
  • Супрастин. Действующим веществом является хлоропирамин. Препарат оказывает достаточно сильный антигистаминный эффект, однако вызывает побочные действия со стороны нервной системы. Может применяться у детей с 3-летнего возраста, и даже раньше на усмотрение некоторых врачей после изменения дозировки лекарства.

Стоимость Парлазина составляет в среднем 188 рублей. Цены колеблются от 77 до 305 рублей.

Препарат Парлазин предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.
Действие начинается через 20 мин. Максимальный эффект развивается через 1 ч, продолжительность действия — 24 ч.

Показания к применению:
Показаниями к применению препарата Парлазин являются: сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит, зудящие аллергические дерматозы, поллиноз (сенная лихорадка), крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая), отек Квинке.

Способ применения:
Парлазин принимают внутрь, капли перед приемом разводят в воде.Взрослым и подросткам старше 12 лет обычная доза — 10 мг (20 капель) 1 раз в день, предпочтительно на ночь; детям в возрасте 6-12 лет — по 5 мг (10 капель) 2 раза в день (утром и вечером) или 10 мг (20 капель) вечером; детям в возрасте 2-6 лет обычная дневная доза — 5 мг (10 капель) в день; можно разделить эту дозу на 2 приема по 2,5 мг (по 5 капель) утром и вечером; детям в возрасте 1-2 лет — 2,5 мг (5 капель) 2 раза в день.Пожилым больным дозу Парлазина рекомендуется уменьшить до 5 мг (10 капель) в день.Больным с почечной недостаточностью назначают половину рекомендуемой дозы (по 5 мг (10 капель) в день).

Побочные действия:
Обычно Парлазин переносится хорошо. Крайне редко могут возникать следующие побочные эффекты: сонливость (в зависимости от дозы), ощущение усталости, головная боль, мигрень, головокружение, сухость во рту, тошнота и другие желудочно-кишечные симптомы, беспокойство (повышение двигательной активности).Интенсивность побочных эффектов можно снизить, разделив дневную дозу на 2 приема.Реакции гиперчувствительности (сосудистый отек, сыпь) возникают крайне редко (≤2%).

Противопоказания:
Гиперчувствительность к цетиризину или другим компонентам Парлазина, беременность, период лактации, детский возраст до 1 года являются противопоказанием к применению препарата.

Беременность:
Препарат Парлазин противопоказан при беременности. В экспериментальных исследованиях установлено, что цетиризин не обладает тератогенным действием. Однако данные строго контролируемых исследований у человека отсутствуют.
Цетиризин выделяется с грудным молоком, риск предполагаемых побочных эффектов у вскармливаемых младенцев превышает возможную пользу для матери, в связи с чем принимать Парлазин в период лактации противопоказано.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Не установлено клинически значимого взаимодействия цетиризина с глипизидом, диазепамом, циметидином, азитромицином, псевдоэфедрином, кетоконазолом, эритромицином.
При одновременном применении цетиризина с теофиллином (400 мг/сут) отмечается снижение общего клиренса цетиризина на 16%. Фармакокинетика теофиллина при этом не изменяется.

Передозировка:
Симптомы передозировки препарата Парлазин: часто — чувство усталости, сонливость. У детей отмечается беспокойство и раздражительность, за которыми следует сонливость. При приеме однократной дозы 50 мг могут отмечаться задержка мочеиспускания, запор.
Лечение: необходимо вызвать рвоту, промыть желудок. При необходимости проводят поддерживающее и симптоматическое лечение. Специфического антидота нет. Гемодиализ не эффективен.

Условия хранения:
В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C. Срок годности — 4 года.

Форма выпуска:
Капли Парлазин для приема внутрь, 10 мг/мл. По 20 мл препарата во флаконе коричневого стекла с ПЭ капельницей и полипропиленовой крышкой с внутренним ПЭ слоем, с контролем первого вскрытия, а также с защитой от открывания детьми. 1 флакон упакован в картонную пачку.
Таблетки Парлазин, покрытые пленочной оболочкой, 10 мг. По 5, 7 или 10 табл. в блистерах из ПВХ/ПВДХ/алюминиевой фольги. 1 блистер (по 5, 7 или 10 табл.) или 3 блистера (по 10 табл.) упакованы в картонную пачку.

Статья написана по материалам сайтов: medside.ru, www.tiensmed.ru, health.mail.ru, zdorrov.com, www.medcentre24.ru.

«

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий