Зиртек от аллергии: инструкция, отзывы

Описание актуально на 09.09.2016

  • Латинское название: Zyrtec
  • Код АТХ: R06AE07
  • Действующее вещество: Цетиризин
  • Производитель: ЮСБ Фаршим С.А., Швейцария (таблетки) Эйсика Фармасьютикалз С.Р.Л. для ЮСБ Фарма С.А.», Италия/Бельгия (капли)

В состав каждой таблетки 10 мг входит активного вещества дигидрохлорида цетиризина и вспомогательные ингредиенты:

  • 37 мг микроцелюлозы;
  • 66,4 мг моногидрата лактозы;
  • 0,6 мг коллоидного диоксида кремния;
  • 1,25 мг стеарата магния.

Плёночная оболочка состоит из 1,078 мг диоксида титана, 2,156 мг гипромеллозы и 3,45 мг макрогола 400.

1 мл капель содержит действующее вещество в количестве 10 мг и вспомогательные вещества:

  • 250 мг глицерола;
  • 350 мг пропиленгликоля;
  • 10 мг натрия сахарината;
  • 1,35 мг метилпарабензола;
  • 0,15 мг пропилпарабезола;
  • 10 мг натрия ацетат;
  • 0,53 мг уксусной кислоты;
  • до 1 мл очищенной воды.

Препарат выпускается в двух фармакологических формах:

  • Таблетки, покрытые оболочкой. Это белые продолговатые таблетки, с выпуклыми поверхностями, с риской на одной из сторон и выгравированной буквой «Y» с обеих сторон от риски. В блистер помещают 7 или 10 таблеток, в картонную пачку кладут 1 блистер (по 7 или 10 таблеток) или 2 блистера (по 10 таблеток).
  • Капли Зиртек. Внешне это прозрачная жидкость, без цвета. Характерен запах уксусной кислоты. Жидкость наливают по 10 или 20 мл в флаконы из тёмного стекла, плотно укупоренных. В картонную пачку кроме флакона помещают крышку-капельницу.

Содержание

Фармакологическое действие

Препарат обладает антигистаминным действием, поэтому его принимают для того, чтобы избавиться от аллергии.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Цетиризин, действующее вещество Зиртека, является конкурентным антагонистом гистамина. Его эффект обусловлен способностью блокировать H1-гистаминовые рецепторы.

Клинические проявления действия цетиризина:

  • снимается зуд;
  • уменьшается количество экссудата;
  • снижается скорость миграции клеток крови, для которых характерно участие в аллергических реакциях (эозинофилы, нейтрофилы и базофилы);
  • стабилизируются оболочки тучных клеток;
  • снижается проницаемость мелких сосудов;
  • снимаются спазмы гладкой мускулатуры;
  • предотвращаетсяотёк тканей;
  • устраняется кожная реакция на некоторые аллергены (при введении специфических антигенов или гистамина, охлаждении кожи);
  • при лёгких стадиях бронхиальной астмы уменьшается выраженность гистамининдуцированной бронхоконстрикции.

Фармакокинетика

После того, как препарат принят внутрь, он быстро всасывается из пищеварительного тракта в кровь и примерно на 93% связывается с плазменными белками. При одновременном употреблении с пищей, скорость абсорбции становится ниже, но не изменяется объём абсорбированного вещества.

Метаболизм происходит через О-деалкилирование. Образовавшийся метаболит не имеет никакой фармакологической активности.

Период полувыведения из организма зависит от возраста:

  • у взрослых он длится 10 часов;
  • у детей 6-12 лет – 6 часов;
  • в возрасте 2-6 лет – 5 часов;
  • у детей от полугода до 2 лет – 3,1 часа.

2/3 дозы, которая была принята, в неизменённом виде выводятся с помощью почек. Также немалую роль в выведении препарата играет печень. Поэтому при хронических болезнях печени период полувыведения увеличивается в полтора раза, а при средней степени почечной недостаточности – в 3 раза.

Показания к применению

Лекарство может быть назначено при таких состояниях:

Противопоказания

Противопоказания для применения Зиртека:

  • чрезмерная чувствительность к любому ингредиенту лекарства, индивидуальная непереносимость;
  • тяжелая почечная недостаточность;
  • периоды беременности и лактации;
  • дети до полугода.

С осторожностью назначают препарат при таких состояниях:

  • хроническая почечная недостаточность средней степени;
  • преклонный возраст;
  • эпилепсия, повышенная судорожная готовность;
  • наличие факторов, предрасполагающих к задержке мочи.

Дополнительные противопоказания для таблеток Зиртек:

  • непереносимость галактозы;
  • синдром мальабсорбции, в частности глюкозо-галактозной;
  • возраст младше 6 лет.

Побочные действия

Часто наблюдаются такие побочные действия:

Нечасто возникают такие нежелательные эффекты:

Нежелательные эффекты, которые бывают редко:

  • периферические отёки;
  • крапивница;
  • повышение показателей функциональных печеночных проб (активности трансаминаз, щелочной фосфатазы, концентрации билирубина);
  • увеличение веса;
  • тахикардия;
  • спутанность сознания, галлюцинации;
  • агрессия;
  • депрессия;
  • расстройства сна;
  • судороги;
  • реакции гиперчувствительности.

Очень редко бывают такие последствия лечения Зиртеком:

Также могут наблюдаться такие реакции (нет данных о том, насколько часто встречаются):

  • повышение аппетита;
  • задержка мочи;
  • вертиго;
  • суицидальные идеи;
  • нарушения памяти, даже до амнезии.

Инструкция по применению Зиртека (Способ и дозировка)

Дозировка зависит от возраста пациента. Также учитывается состояние организма, например наличие и степень почечной недостаточности.

В большинстве случаев суточную дозу принимают за один раз. Способ применения – внутрь (для обеих форм).

То, сколько дней принимать препарат, решает лечащий врач, учитывая диагноз и выраженность аллергической реакции.

Капли Зиртек, инструкция по применению

Дозировка лекарства в каплях зависимости от возраста:

  • взрослым и детям старше 6 лет назначают как начальную дозу приём 10 капель лекарства, затем при необходимости её повышают до 20 капель;
  • детям до 6 лет, но старше 2 лет показан приём 5 капель дважды в день или 10 капель за один раз;
  • в возрасте от года до двух принимают по 5 капель 1-2 раза в день;
  • капли для детей от полугода до года назначают в дозе 5 капель;
  • пациентам с печеночной недостаточностью дозировка подбирается с учетом клиренса креатинина. Если это ребёнок, при корректировке дозы учитывается также его вес.

Таблетки Зиртек, инструкция по применению

Дозировка таблеток рассчитывается подобным образом:

  • взрослые и дети от 6 лет – от половины таблетки (начальная доза) возможно увеличение дозы до таблетки за сутки;
  • до 6 лет лекарство в форме таблеток не назначается.

Инструкция по применению Зиртека для детей

Аннотация к препарату, которую предоставил производитель, показывает, что для лечения пациентов детского возраста применяют только Зиртек в каплях. При этом капли детям дозируют в зависимости от возраста.

Дозировка для детей:

  • 5 капель в возрасте от 6 месяцев до года;
  • 5 капель 1-2 раза – от 1 до 2 лет;
  • 10 капель ежедневно за один раз или делят на два приёма – от 2 до 6 лет;
  • детям старшего возраста назначают ту же дозу, что и взрослым.

То, как принимать капли детям, немного отличается от способа применения для взрослых. Детям можно принимать капли как сироп (внутрь, немного разбавляя водой), но до года Зиртек может быть назначен как капли в нос. В этом случае их закапывают по капле в каждую ноздрю, предварительно их очистив.

Лечение продолжается до прекращения симптомов аллергии.

Передозировка

Передозировка возникает при однократном приёме лекарства в дозе, превышающей суточную дозировку в несколько раз.

Симптомы, характерные для приёма около 50 мг препарата (5 таблеток или 100 капель):

Если была принята доза, превышающая обычную, необходимо сразу же промыть желудок или вызвать рвоту. Также можно дать активированный уголь. Специфического антидота не существует, поэтому возможно только симптоматическое лечение. Проведение гемодиализа при передозировке неэффективно.

Взаимодействие

Взаимодействие Зиртека с другими лекарствами:

  • с Тиофиллином – на 16% снижается общий клиренс цетиризина;
  • с Ритонавиром – AUC цетиризина увеличивается на 40%, а Ритановира уменьшается 11%;
  • с Зопиклоном, Бупрепорфином – взаимно усиливают действие друг друга, которое проявляется в угнетении ЦНС;
  • с Диазепамом – взаимно усиливают действие на нервную систему, в результате чего ухудшается её функционирование, снижается скорость реакции.

Условия продажи

Условия хранения

Хранить в прохладном, недоступном для детей месте.

Срок годности

Особые указания

Нужно проявлять особую осторожность при назначении препарата лицам с факторами, предрасполагающими к задержке мочи (повреждения спинного мозга, гиперплазия предстательной железы), так как цетиризин увеличивает вероятность этого осложнения.

Советуется во время лечения избегать управления транспортом и видов деятельности, которые требуют высокой концентрации внимания и большой скорости реакции.

Не следует назначать препарат детям до года, которые находятся в группе с высоким риском развития синдрома внезапной смерти (при синдроме апноэ во сне, курении мамы или няни, недоношенные и т.д.).

Зиртек для детей применяется очень широко. Отзывы о Зиртеке в каплях для детей показывают, что если его применять так, как советует инструкция, эффект будет высоким, а риск нежелательных последствий минимальным.

Новорожденным

Противопоказано назначать препарат для грудничков в возрасте до 6 месяцев.

С алкоголем

Нежелательно совмещать алкоголь и Зиртек, так как алкоголь повышает риск угнетения деятельности центральной нервной системы.

Зиртек при беременности и лактации

Исследования относительно последствий приёма лекарства при беременности проводились только на животных. Каких-либо влияний на развитие плода и течение беременности обнаружено не было. Но из-за недостатка информации по безопасности для человеческого плода беременным не назначают лекарство.

Цетиризин, действующее вещество, при приёме препарата женщиной при грудном вскармливании выделяется с грудным молоком. Поэтому если врач назначает это лекарство, он должен предупредить о необходимости прекратить вскармливание на период лечения.

Аналоги Зиртека

Аналогами Зиртека являются:

Аналоги выпускаются в таких лекарственных формах, как таблетки, сироп, мазь (для кожных проявлений аллергии), капли.

Цена аналогов Зиртека для детей обычно ниже, чем стоимость Зиртека, но в большинстве случаев он обладает более высокими показателями относительно биодоступности и скорости абсорбции. Также он прошел больше клинических исследований, что говорит о боле высокой безопасности применения.

Что лучше – Зиртек или Кларитин?

Кларитин обладает более выраженным эффектом, обладает меньшим количеством побочных эффектов, так как относится к третьему поколению. Но действующие вещества разные, поэтому необходимо ориентироваться на то, какое лучше подойдёт в каждом отдельно взятом случае.

Это интересно:  Мазь Левомеколь от псориаза: отзывы и применение

Что лучше – Зиртек или Фенистил?

Фенистил имеет больше противопоказаний. Зиртек же действует дольше и более избирательно.

Что лучше – Цетиринакс или Зиртек?

Действующее вещество одно и то же, но Цетиринак является дженериком, а не оригинальным препаратом, и выпускается только в форме таблеток, что создаёт затруднения при лечении детей. Стоимость ниже, чем у Зиртека.

Зиртек или Зодак – что лучше?

Отличие Зиртека и Зодака небольшое. Биодоступность Зодака немного выше, чем Зиртека (соответственно 99% и 93%). Также Зодак на 2-5 часов быстрее выводится из организма.

Зодак стоит дешевле. Но оригинальным и более исследованным препаратом, а, значит, с меньшим количеством противопоказаний, является Зиртек.

Что лучше – Зиртек или Эриус?

Зиртек относится ко второму поколению препаратов, а Эриус к третьему. Он не способен проникать через гематоэнцефалический барьер, поэтому не вызывает побочных действий, связанных с седативным эффектом и не нарушает координацию движения. Но стоит гораздо дороже.

Отзывы о Зиртеке

Отзывы о Зиртеке в таблетках и каплях, в основном, положительные. Он помогает справиться с аллергией, при этом побочные эффекты встречаются не очень часто. Капли очень действенны и относительно безопасны даже для детей. Минусом является высокая стоимость по сравнению с аналогами.

Цена Зиртека, где купить

Таблетки и капли Зиртек: инструкция по применению, цена, отзывы, обзор аналогов

В настоящей статье «в центре внимания» окажется антигистаминный препарат Зиртек и инструкция по его применению: разберемся, в каких случаях и как его принимать, кому он противопоказан и в составе какой терапии наиболее эффективен.

Зиртек – это оригинальный антигистаминный препарат, одно из торговых названий лекарственного вещества цетиризин. Некоторые классификации относят это лекарство ко II поколению антигистаминов, однако согласно мнению большинства исследователей и его фармакологическим свойствам, препарат принадлежит к третьему поколению.

Торговое название : Зиртек ® (на латыни — Zyrtec ® )

Производитель : компания USB, Бельгия.

Официальный сайт − http://www.ucbrussia.ru/ − имеет русскую версию, что подтверждает их плотное сотрудничество с Россией.

Официальный сайт препарата : зиртек.рф. На нем вы найдете официальную инструкция. Ее можно скачать также на сайте у производителя в разделе «Безрецептурные препараты».

Код товара по ОКПД : 24.42.13.717.

Таблетки и капли Зиртек завоевали рынок еще в 80х годах XX века. Препарат зарекомендовал себя как эффективное и безопасное средство – это подтверждено многочисленными исследованиями. Лучше всего лекарство показывает себя в терапии аллергического ринита, в т.ч. сезонного, а также крапивницы.

Препарат не является гормональным средством , т.к. не содержит в своем составе веществ глюкокортикостероидного ряда, однако обладает значительным противовоспалительным эффектом.

Фармакологическое действие

Являясь блокатором H1-гистаминовых рецепторов, препарат способен предупреждать выброс этого активного вещества из тучных клеток, стабилизируя их мембраны и не давая им разрываться. Иными словами, лекарственное средство нарушает основной механизм формирования аллергической реакции и, соответственно, не допускает развития симптоматики.

  • Обладает антиэкссудативным и противовоспалительным действием.
  • Снижает проницаемость сосудистой стенки, снимая отек и спазм гладкой мускулатуры.

Одним из преимуществ Зиртека является его антибронхоконстрикторное действие, что делает возможным его применение в рамках комбинированной терапии бронхиальной астмы.

Логичным вопросом является то, через сколько минут начинает действовать Зиртек после попадания в организм, ведь необходимо как можно скорее устранить нежелательные аллергические симптомы. Согласно инструкции, у половины пациентов эффект развивается уже через 20 минут, а через час облегчение симптомов наступает у 95% аллергиков.

Период полувыведения препарата:

  • у здоровых взрослых людей Зиртек действует на протяжении 10-12 часов;
  • у детей от полугода до двух лет – 3 часа;
  • у детей от 2 до 6 лет – 5 часов;
  • у детей от 6 до 12 лет – 6 часов;
  • у пациентов со средней и тяжелой степенями почечной недостаточности – 30 часов;
  • у пожилых пациентов − 15-18 часов.

Увеличение времени действия связано со снижением фильтрационной функции почек, не является преимуществом и требует корректировки дозы.

При длительном применении не наступает кумуляции эффекта, не развивается толерантности к антигистаминному действию вещества. Однако на вопрос «можно ли пить Зиртек постоянно» ответ будет отрицательным: лечение должно проводиться курсами с периодическими консультациями аллерголога.

Это зависит от Территориальной Программы Государственных Гарантий и должно обсуждаться с аллергологом по месту лечения.

Состав и форма выпуска

На Российском рынке представлены две формы препарата: таблетки и капли. В инструкции по применению, представленной на официальном сайте компании-производителя, представлены данные о наличии такой лекарственной формы как спрей, однако на сегодняшний день такой вид лекарства в России не продается.

Состав препарата Зиртек инструкция по применению описывает полностью. Действующим веществом является дигидрохлорид цетиризина в дозе 10 мг (для капель – в мл, для таблеток – в 1 штуке). Остальные компоненты являются формообразующими.

Дополнительные вещества: целлюлоза, моногидрат лактозы, диоксид кремния, стеарат магния, диоксид титана,.

Дополнительные вещества: глицерол, пропиленгликоль, сахаринат натрия, метилпарабензол, пропилпарабензол, ацетат натрия, уксусная кислота, вода.

Капли представляют собой прозрачную жидкость, без цвета, с запахом уксусной кислоты.

Может возникнуть вопрос – какая лекарственная форма лучше, эффективнее? Ответ прост – разницы нет. Действующее вещество одно и то же, дозировка его одна и та же, а формообразующие компоненты не играют роли. Поэтому препарат подбирается в зависимости от возраста пациента, его возможности принимать таблетки и личных предпочтений.

Цетиризин на вкус очень горький. Постоянно идут исследования, цель которых – замаскировать этот привкус. До сих пор полностью скрасить неприятный вкус не получается – Зиртек остается на вкус горьковатым.

Однако в составе капель есть некоторые вещества, позволяющие сделать его более приемлемым, а также вспомогательные компоненты. Одним из таких является ледяная уксусная кислота. Она не приносит никакого вреда или пользы, но дает специфический запах.

Показания к применению

Таблетки и капли Зиртек инструкция по применению рекомендует использовать только при аллергических заболеваниях. Однако на деле препарат назначается при гораздо более широком спектре патологии.

Аллергические заболевания

Инфекционные заболевания

Для препарата Зиртек инструкция дает довольно ограниченный список показаний. Это связано не с тем, что его применение при других патологиях невозможно, но с недопустимостью самостоятельного применения лекарства (и, по большому счету, вообще самолечения) при заболеваниях неаллергической природы.

Инфекционные заболевания, особенно ОРВИ, − это та патология, в стандартах лечения которой не указаны антигистамины, но тем не менее, их часто назначают. Это связано с возможностью названных средств снимать отечность и воспаление, уменьшать экссудацию, облегчать тяжесть течения болезни. При этом лекарства никак не влияют на силу иммунного ответа по отношению к возбудителю (в отличие от глюкокортикостероидов), что позволяет применять их без боязни вызвать персистенцию или генерализацию инфекции.

Поэтому Зиртек в составе комплексной терапии применяется при:

Иные показания

В качестве средства симптоматической терапии препарат Зиртек врач может назначить при многих других заболеваниях.

Фото: Псориаз

Патологии разного генеза, сопровождающиеся кожным зудом:

И несмотря на то, что в одном случае этот симптом спровоцирован клещом, во втором – вирусом, в третьем – нарушением почечной фильтрации и проницаемости стенок сосудов, во всех этих случаях использование Зиртека допустимо.

Аденоиды

Патологическое разрастание носоглоточной миндалины. Чтобы снять отек, уменьшить количество отделяемого из носа, облегчить носовое дыхание, часто назначают антигистаминные препараты, в т.ч. Зиртек. Разумеется, они являются лишь элементов терапии, в которую входят витамины, иммуномодуляторы, а иногда и антибиотики, однако используются такие лекарства часто.

При отеке в носоглотке Зиртек является препаратом первой помощи, который нужно использовать в процессе ожидания бригады СМП. Он быстро поможет от развивающегося удушья, особенно маленьким детям.

Астма

Использование Зиртека при бронхиальной астме допустимо, а иногда желательно. В отличие от препаратов первого поколения, Зиртек не вызывает повышения вязкости мокроты, никак не влияет на легкие, обладая при этом противовоспалительным действием.

Именно поэтому он эффективен при одышке, помогает от приступа кашля.

Другое

  • При ожогах , чтобы снять воспаление и отек, уменьшить экссудацию.
  • Для этих же целей применяется лекарство при укусах насекомых (как при наличии аллергической реакции, так и без нее).
  • В узких кругах можно встретить советы о применении Зиртека в качестве средства, помогающего при похмелье , однако они основаны лишь на «народном опыте» и не имеют под собой научной основы.

Зиртек: инструкция по применению

Любая форма препарата принимается внутрь. Объем всасывания препарата из ЖКТ не зависит от приема пищи, однако зависит скорость. Иными словами, если выпить лекарство во время еды или в пределах получаса до/после нее, оно усвоится полностью, но эффект разовьется медленнее, чем при приеме на голодный желудок.

  • при потребности в быстром эффекте лекарство стоит пить вне приема пищи;
  • при курсовом приеме связь с едой не имеет значения.

Эти же два пункта являются ответом на вопросы о том, можно ли добавлять капли в еду, разбавлять водой или молоком. Педиатры советуют пробовать давать капли детям «в чистом виде», и только если ребенок наотрез отказывается принимать лекарство, прибегать к «хитростям».

Инструкция по применению Зиртека для взрослых

Максимально допустимая доза – 10 мг (20 капель или 1 таблетка).

Инструкция по применению Зиртека для детей

Форма введения и дозировка препарата зависят от возраста аллергика. Зиртек капли для детей и взрослых подходят в равной степени. А вот таблетки можно применять только с 6 лет.

  • 6-12 лет — 0,5 табл. 2 раза/день;
  • От 12 лет — 1 табл. 1 раз/день.
  • 6-12 лет — 10 кап. 2 раза/день;
  • От 12 лет — 20 кап. 1 раз/день.

Фото инструкции по применению (аннотации)

Ниже вы найдете инструкции к Зиртеку в фотографиях. Чтобы увеличить фото, кликните на него.

Противопоказания, побочные эффекты, передозировка

Несмотря на то, что препарат Зиртек является безопасным и разрешен для использования на всей территории страны и за ее пределами, он обладает рядом противопоказаний и побочных эффектов.

Это интересно:  Хлоргексидин от грибка ногтей на ногах: отзывы, инструкция по применению

Лекарство в любом виде применять запрещено при :

  • наличие аллергии на любой из компонентов средства;
  • хроническая болезнь почек в терминальной стадии;
  • беременность и период лактации.

Есть и возрастные ограничения :

  • применение строго с 6 лет –для таблеток;
  • применение с 6 месяцев – для капель (детям в возрасте до года давать лекарство можно исключительно по предписанию врача и с осторожностью).

Побочные эффекты

Делят по системам и частоте проявления. Вот некоторые из них:

  • аллергические реакции;
  • головная боль, повышение утомляемости, головокружение, сонливость, судороги, обмороки, тремор;
  • нарушение четкости зрения;
  • сухость во рту, тошнота, послабление стула;
  • тахикардия;
  • ринит, фарингит;
  • повышение массы тела;
  • сыпь, зуд, крапивница;
  • астения, недомогание.

Кроме того, препарат не накапливается в организме, не изменяет вкус и не оказывает негативного воздействия на сердце (что характерно для препаратов II поколения) и печень (и даже при ее патологии особого подбора дозы не требуется).

Поскольку лекарство выводится через почки , необходима коррекция его дозы при патологии данного органа. Для людей со здоровыми почками лекарство не представляет опасности.

Нет. Привыкания к препарату не было замечено даже после длительных непрерывных курсов.

На общий анализ крови препарат влияния не оказывает. Но за три перед проведением аллергопроб необходимо прервать применение лекарства, т.к. оно предотвращает развитие кожных реакций на гистамин.

Передозировка препарата Зиртек

Может проявиться следующими симптомами:

  • нарушения сознания;
  • послабление стула;
  • головокружение;
  • повышение утомляемости;
  • недомогание;
  • головная боль;
  • кожный зуд;
  • чувство слабости;
  • чувство беспокойства;
  • седация;
  • ступор;
  • увеличение ЧСС;
  • тремор;
  • острая задержка мочи.

При появлении первых симптомов передозировки необходимо сразу обратиться к врачу. Мероприятия первой помощи:

  • промывание желудка;
  • прием активированного угля.

Специфического антидота не существует, терапия основана на детоксикации и их мероприятиях.

Лекарственное взаимодействие

Взаимодействие между лекарственными препаратами – это большой и сложный раздел фармакологии. Учитывать такие данные очень важно, чтобы не допустить ослабления или усиления эффекта какого-либо препарата.

  • Зиртек не влияет на интенсивность местной анестезии , его часто принимают для профилактики или лечения аллергической реакции на препараты для обезболивания (лидокаин, прокаин и проч.);
  • лекарственного взаимодействия между Зиртеком и антибиотиками и противовирусными препаратами не выявлено, однако в теории возможно нарушение сердечной деятельности – удлинение интервала QT на ЭКГ;
  • с антиретровирусными препаратами (например, ритонавир) у Зиртека увеличивается время, за которое он достигает максимальной концентрации в крови, тогда как у противовирусного препарата, напротив, уменьшается;
  • применение с противокашлевыми препаратами (Эреспал, Сиресп) допустимо, особенно при инфекционных заболеваниях (например, коклюше);
  • с энтеросорбентами (Полисорб, Энтеросгель, Лактофильтрум) Зиртек «в тандеме», обе группы препаратов используются для терапии пищевых аллергических реакций;
  • с другими антигистаминными (Кетотифен, Супрастин, Виброцил) применение Зиртека необоснованно, т.к. эффекта последнего вполне достаточно для устранения всех симптомов аллергии;
  • с антиконгестантами (сосудосуживающими каплями и спреями для носа) применять можно, однако необходимо следовать инструкции и только в случае присоединения бактериальной или вирусной инфекции – от аллергического ринита антиконгестанты не применяются;
  • с психотропными препаратами (фенибут, антидепрессанты) Зиртек может дать кардиотоксический эффект (но достоверных данных по этому поводу нет);
  • с ГКС (Пульмикорт, Акридерм, Назонекс) применение возможно, а иногда вполне показано (при аллергических ринитах);
  • с препаратами антилейкотриенового ряда (Монтелукаст, Зафирлукаст) Зиртек может успешно применяться при бронхиальной астме (но такое назначение может сделать исключительно врач), однако стоит учитывать, что некоторые антигистамины дают повышение активности антилейкотриенов, и быть аккуратными;
  • дерматотропные препараты (Скин-кап) активно применяются с Зиртеком, помогая снять кожные симптомы аллергии.

Особые указания

Существует еще несколько пунктов, о которых стоит помнить, начиная принимать Зиртек.

  1. За три дня до аллергологического обследования необходимо отменить препарат;
  2. Людям со склонностью к задержке мочи следует принимать лекарство с осторожностью;
  3. Следует воздержаться от употребления алкоголя ;
  4. При исследованиях не выявлено явлений и состояний, которые могли бы мешать управлению транспортным средством, однако тем, кто только начинает терапию, следует воздержаться от работ и занятий, требующих значительной концентрации внимания, в т.ч. от управления автотранспортом ;
  5. Потенциально препарат способен угнетать ЦНС , поэтому детям с предрасположенностью к проблемам с нервной системой принимать препарат надо с осторожностью (подробнее – в статье «Зиртек для детей»);
  6. Ограничений для приема пожилыми людьми нет, важно лишь ориентироваться на состояние почек;
  7. При беременности и в период лактации применять препарат не рекомендуется, если только польза от его применения не превышает риск. О том, есть ли негативное влияние на плод, данных нет, однако в целях безопасности женщинам его не назначают. Кроме того, он способен проникать в грудное молоко, поэтому при необходимости его приема женщине следует отказаться от грудного вскармливания.

Препарат является безрецепторным, т.е. отпускается в аптеке свободно. Хранить его необходимо при температуре не выше 25°С в таком месте, чтобы лекарство случайно не достали дети и животные. Допустимый срок хранения – 5 лет.

Заблуждения и ошибки: почему от Зиртека стало хуже?

К сожалению, часто бывает, что лекарственный препарат применяют неправильно, отчего он не только не действует, но и оказывает обратный эффект.

В первую очередь, важно понимать, что не всегда симптомы, похожие на аллергическую реакцию, ей и являются . Это могут быть заболевания носоглотки, глаз, кожи или пищеварительного тракта, инфекционная патология, аутоиммунные проблемы. Поэтому назначать лекарство должен врач только после тщательного обследования.

В том случае, если сыпь, кашель и другие подобные симптомы не проходят, стоит задуматься – а от того ли идет лечение? Кроме того, может быть нарушена дозировка или кратность приема. Необходимо проверить, не вышел ли срок годности препарат. Приобретать лекарство необходимо строго в аптеках, чтобы избежать подделок.

Каковы причины того, что лекарство сначала действовало, а потом вовсе перестало помогать ?

  1. Возможно присоединение бактериальной или вирусной инфекции.
  2. Известны случаи, когда организм вырабатывает толерантность к определенному веществу. В этой ситуации необходимо проконсультироваться с аллергологом и сменить препарат.

Ошибки в применении лекарства

Как уже упоминалось, ни в каких других формах, кроме пероральной, препарат не вводится. Нет ни кремов, ни гелей, ни мазей – лекарственные препараты в таких формах следует «искать» под другими названиями.

В том случае, если лекарство попало на слизистую глаз , необходимо хорошо промыть их проточной водой. Допустимо закапать средство от дискомфорта глаз (например, Визин). Если развивается покраснение, зуд, резь или боль в глазах – необходимо в срочном порядке обратиться к офтальмологу.

Зиртек: цена, страны-производители. Где купить препарат

Зиртек, «родившись» в Бельгии, производится во многих странах мира. Среди них:

  • Турция;
  • США;
  • Италия;
  • Швейцария;
  • Чехия;
  • Финляндия;
  • Германия;
  • Венгрия;
  • Индия;
  • Израиль.

Нельзя сказать, в какой стране изготавливают самый лучший, самый эффективный препарат.

Кроме того, при любой «национальности» на Зиртек цена примерно одна:

Зиртек — инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (таблетки 10 мг, капли) лекарственного препарата для лечения аллергии и высыпаний на коже (крапивница, дерматит) у взрослых, детей (в том числе новорожденных) и при беременности

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Зиртек. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Зиртека в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Зиртека при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения аллергии и высыпаний на коже (крапивница, дерматит) у взрослых, детей (в том числе новорожденных), а также при беременности и кормлении грудью.

Зиртек — противоаллергический препарат. Блокатор гистаминовых H1-рецепторов, конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и антиэкссудативным действием.

Влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при «холодовой» крапивнице). Снижает гистамин-индуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта.

После однократного приема цетиризина в дозе 10 мг начало эффекта наблюдается через 20 мин (у 50% пациентов) и через 60 мин (у 95% пациентов), действие продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 суток.

Фармакокинетика

После приема внутрь препарат быстро и полностью всасывается из ЖКТ. Прием препарата с пищей не влияет на величину абсорбции. При приеме препарата в дозе 10 мг в течение 10 дней кумуляции цетиризина не наблюдается. Примерно 2/3 принятой дозы выводится почками в неизмененном виде.

Показания

  • лечение симптомов круглогодичного и сезонного аллергического ринита и аллергического конъюнктивита, таких как зуд, чиханье, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы;
  • сенная лихорадка (поллиноз);
  • крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница);
  • отек Квинке;
  • другие аллергические дерматозы (в т.ч. атопический дерматит), сопровождающиеся зудом и высыпаниями.

Формы выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 10 мг.

Капли для приема внутрь (удобная детская форма препарата).

Инструкция по применению и дозировка

Препарат назначают внутрь.

Взрослым и детям старше 6 лет назначают в дозе 10 мг (1 таблетка или 20 капель) в сутки. Взрослым — по 10 мг 1 раз в сутки; детям — по 5 мг 2 раза в сутки или по 10 мг 1 раз в сутки. Иногда начальная доза 5 мг может быть достаточна для достижения терапевтического эффекта.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет назначают по 2.5 мг (5 капель) 2 раза в сутки или по 5 мг (10 капель) 1 раз в сутки.

Детям в возрасте от 1 года до 2 лет назначают по 2.5 мг (5 капель) до 2 раз в сутки.

Это интересно:  Альбендазол: инструкция по применению, цена, отзывы, сравнение

Детям в возрасте от 6 месяцев до 12 месяцев назначают по 2.5 мг (5 капель) 1 раз в сутки.

Побочное действие

  • тромбоцитопения;
  • сонливость;
  • головокружение;
  • головная боль;
  • агрессия;
  • возбуждение;
  • депрессия;
  • галлюцинации;
  • бессонница;
  • тик;
  • судороги;
  • обморок;
  • тремор;
  • нарушение аккомодации;
  • нечеткое зрение;
  • нистагм;
  • тахикардия;
  • ринит;
  • фарингит;
  • сухость во рту;
  • тошнота;
  • боли в животе;
  • диарея;
  • расстройство мочеиспускания;
  • энурез;
  • зуд;
  • сыпь;
  • крапивница;
  • ангионевротический отек;
  • повышенная чувствительность, вплоть до развития анафилактического шока;
  • увеличение массы тела;
  • усталость;
  • астения;
  • отек.

Противопоказания

    терминальная стадия почечной недостаточности (КК

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Особые указания

Детям в возрасте от 6 месяцев до 6 лет Зиртек назначают в лекарственной форме капли для приема внутрь 10 мг/мл.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При объективной оценке способности к вождению автотранспорта и управлению механизмами достоверно не выявлено каких-либо нежелательных реакций при приеме препарата в рекомендуемой дозе. Но, тем не менее, в период приема препарата целесообразно воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

При изучении лекарственного взаимодействия цетиризина с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, глипизидом и диазепамом клинически значимого нежелательного взаимодействия не выявлено.

При одновременном назначении с теофиллином (400 мг в сутки) общий клиренс цетиризина снижается на 16 % (кинетика теофиллина не меняется).

При одновременном назначении с макролидами и кетоконазолом изменений на ЭКГ не отмечалось.

При применении препарата в терапевтических дозах данных о взаимодействии с алкоголем (при концентрации алкоголя в крови — 0.5 г/л) не получено. Тем не менее, пациент должен воздерживаться от употребления алкоголя во время терапии препаратом во избежание угнетения деятельности ЦНС.

Аналоги лекарственного препарата Зиртек

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Алерза;
  • Аллертек;
  • Зинцет;
  • Зодак;
  • Летизен;
  • Парлазин;
  • Цетиризин;
  • Цетиризин ГЕКСАЛ;
  • Цетиризин ДС;
  • Цетиризин-Тева;
  • Цетиризина дигидрохлорид;
  • Цетиринакс;
  • Цетрин.

Зиртек: фармакологические свойства препарата и его состав

Люди, у которых проявилась такая проблема, как аллергия, часто пользуются различными лекарствами, пока подберут именно тот препарат, который сможет помочь в их ситуации. Медикаментов, снижающих проявления аллергии, на витринах аптек очень много, а вот подобрать подходящий можно лишь после консультации аллерголога. Чтобы приступить к эффективной терапии, нужно узнать причину развития аллергии.

Рассмотрим одно из таких медсредств. И данная статья будет посвящена рассмотрению инструкцию по применению для детей и взрослых таблеток и капель Зиртек, его цене, аналогам и отзывам о нем.

Особенности препарата

Изучаемый мед препарат входит в группу блокаторов гистаминовых Н1-рецепторов. Пользуются им люди, надеясь на его эффективное противоаллергическое действие. Это лекарство имеет такое непатентованное название — «Цетиризин».

Состав Зиртека

У таблеток действующим веществом выступает цетиризина дигидрохлорид. Среди дополнительных компонентов отметим:

  • кремния диоксид коллоидный;
  • магния стеарат;
  • лактозы моногидрат.

В состав оболочки включены:

В каплях также активным веществом выступает цетризина гидрохлорид. А среди дополнительных составляющих отметим:

  • метилпарабензол;
  • глицерол;
  • пропилпарабензол;
  • натрия ацетат;
  • натрия сахаринат;
  • вода очищенная;
  • пропиленгликоль;
  • уксусная кислота (ледяная).

Лекарственные формы

Мед препарат, для удобства в употреблении, создают в разных формах.

  1. Таблетки. Эта форма лекарства отличается белым окрасом, поверхности его двоякоопуклые, есть риска на одной стороне, выгравировано «Y». Оболочка прочная. Выпускают медикамент по 7, 10 таблеток, включенных в блистер, который помещают в пачку из картона. Также «Зиртек» выпускают в пачке, вмещающей 2 блистераХ10 таблеток.
  2. Капли. Эта форма представлена бесцветной жидкостью, наделенной специфическим запахом, подобным уксусной кислоте. Выпускают жидкость, поместив в флаконы-капельницы, объем которых может быть 10, 20 мл.

Стоимость мед средства меняется в зависимости от формы, объема. Упаковка такого препарата в виде таблеток (20 шт.) стоит 440 – 490 руб. Если же лекарство выпущено в виде капель (10 мл.), его стоимость будет в пределах 330 – 370 рублей.

Фармакологическое действие

Изучаемый медикамент проявляет следующие эффекты:

Фармакодинамика

Это средство используют с целью предотвращения развития аллергии, облегчения течения имеющейся аллергии. Компоненты «Зиртека» способствуют:

  • уменьшению проницаемости стенок капилляров;
  • снижению миграции таких компонентов, как: эозинофилы, базофилы, нейтрофилы;
  • стабилизации мембраны на тучных клетках;
  • ограничению высвобождения медиаторов воспаления;
  • предотвращению отека;
  • снижению гистаминоиндуцированной бронхоконстрикции;
  • снижению спазмов гладкой мускулатуры.

Данный препарат не провоцирует такие действия, как: антихолинергическое, антисеротониновое. При использовании в назначенных аллергологом дозах, седативного проявления обычно не отмечается. Эффект от использования мед средства длится больше 24 часов. Если принять Зиртек однократно в дозировке 10 мг, действие будет заметно спустя 20 мин. (в 50% случаев) – 60 мин. (в 95% случаев).

После окончания применения средства, его воздействие будет держаться около 3 суток.

Фармакокинетика

  1. Всасывание медикамента происходит из ЖКТ. Такой процесс немного замедляется при употреблении пищи.
  2. Связываемость с белками крови выполняется на 93%.
  3. Метаболизация рассматриваемого мед препарата происходит посредством О-деалкилирования.
  4. Выводится (наполовину) лекарство буквально за 10 часов (взрослые пациенты). У маленьких пациентов период ведения изменяется в зависимости от возраста:
    • 6 – 12 лет – 6 часов;
    • 2 – 6 лет – 5 часов;
    • 6 мес. – 2 года – 3 часа.

Указанный медикамент специалисты выписывают при проявлении у больного:

  • симптомов ринита, конъюнктивита. Эти признаки проявляются в форме зуда, чихании, ринореи, заложенности носа, гиперемии конъюнктивы, слезотечении;
  • признаков крапивницы (в т.ч. контактной, дермографической, отек Квинке);
  • признаков сенной лихорадки;
  • дерматозов аллергической природы, при которых беспокоят сыпь, зуд.

В том числе не обходится без зиртека терапия герпетиформного дерматита Дюринга, генерализованного пустулёзного псориаза фон Цумбуша, обморожения, потери слуха и некоторых других состояний. Давайте узнаем, как принимать зиртек.

Инструкция по применению

Рассматриваемый противоаллергическое мед средство используют для приема внутрь. Расчет дозы выполняется с учетом возраста:

  • 6 – 12 месяцев. Однократное употребление за день (дозировка 2, 5 мг = 5 капель);
  • 1 – 2 года. Принимать нужно дважды в день (доза 2,5 мг = 5 капель);
  • 2 – 6 лет. Принимать желательно раз/день (доза должна составлять 5 мг – 10 капель), 2 раза/день (доза 2,5 мг – 5 капель);
  • дети старше 6 лет. Употреблять мед препарат следует раз в день (доза должна быть 10 мг), 2 раза в день (доза 5 мг);
  • взрослые. Допускается раз в сутки (доза — 10 мг).

Пациентам, имеющим проблемы с почками, дозу врач должен снизить, учитывая при этом клиренс (скорость выведения из организма) креатинина:

  • если скорость выведения 30 – 49 мл/мин, доза приема пациентом составляет 5 мг, принимают раз/день;
  • если скорость выведения 10 – 29 мл/мин, доза равна 5 мг, принимают через день.

Противопоказания

Обе формы мед средства имеют нижеуказанные противопоказания:

  • болезни почек;
  • беременность;
  • повышенная чувствительность к какому-либо компоненту этого мед препарата;
  • кормление грудью.

«Зиртек» специалисты с осмотрением выписывают больным, у которых имеются такие показания:

  • преклонный возраст;
  • усиленные судорожные рефлексы;
  • болезни почек;
  • возраст до года;
  • предрасполагающие факторы к задержке урины;
  • эпилепсия.

Еще есть отдельно противопоказания, которые относятся к одной з форм лекарства. Таблетки не выписывают:

  • детям до 6 лет;
  • людям, имеющим наследственную непереносимость лактозы;
  • синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции;
  • люди с недостатком лактазы.

Побочные действия

После употребления этого противоаллергического мед средства возникают побочные эффекты со стороны:

  • иммунной системы (они проявляются в повышенной чувствительности, иногда в появлении анафилактического шока);
  • нервной системы (тик, головные боли, вялость, усиленная утомляемость, дистония, головокружение, парестезии, судороги, тремор, обморочные состояния, дискинезия, нарушение памяти);
  • психики (агрессивность, сильное возбуждение, ухудшение процесса сна, депрессивное состояние, спутанность в сознании, галлюцинации);
  • органов зрения (ухудшение зрения, нистагм, сбои в аккомодации);
  • органов слуха (вертиго);
  • ССС (тахикардия);
  • ЖКТ (тошнота, сухость во рту, боли внутри живота, диарея);
  • обмена веществ (может повышаться вес);
  • системы мочевыделения (задержка урины, энурез, дизурия);
  • дыхательной системы (они проявляются в фарингите, рините).

Со стороны дермы могут проявляться зуд, ангионевротический отек, стойкая эритема, крапивница. Из общих нарушений возможны: астения, повышение аппетита, периферические отеки.

Особые указания

  • Пациентам, у которых имеются предрасполагающие факторы к задержке мочи следует очень аккуратно использовать этот медикамент, ведь цетиризин может спровоцировать задержку урины.
  • Вождение авто не запрещается после использования лекарства.
  • Если использовать медикамент вместе с теофиллином, будет отмечаться понижение общего клиренса цетиризина на 16%.

После использования «Зиртека» пациенты обычно остаются довольны, но не во всех случаях. Он помогает устранить проявления сезонной аллергии, а также признаки аллергии, которые проявляются после укуса некоторых насекомых.

  • Алина. Вот уже пару лет меня изводит сезонная аллергия. Только выйду на улицу и тут же становится хуже, глаза режут, слезятся, постоянно чихаю, а из носа чуть-ли не рекой течет. Особенно плохо при сильном ветре. Перепробовала я уже много лекарственных средств из тех, которые мне посоветовали знакомые с подобными проблемами. Им рекомендованные лекарства помогали, а мне почему-то нет. Попробовала «Зиртек», теперь дышу свободно даже в период активного цветения растений. Советую попробовать тем, кто уже сдался в борьбе с сезонной аллергией.
  • Светлана. Не рекомендую на авось пить такие таблетки. У меня, после того, как я выпила этот препарат, проявления аллергии значительно усилились. Кроме насморка и слезоточивости у меня появилась сильная отечность, зуд.

О том, что лучше, зиртек, зодак или другие препараты, расскажем ниже.

Лекарств, которые подавляют признаки аллергии, довольно-таки много. В аптеках, при необходимости, можно найти многие аналоги рассматриваемого нами медикамента:

О том, какие лекарства принимать во время сезонной аллергии на травы, расскажет видео ниже:

Статья написана по материалам сайтов: medside.ru, allergy-center.ru, instrukciya-otzyvy.ru, gidmed.com.

»

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий

Adblock detector